Новая цена на газ: отопление и горячая вода подорожают на 80%

Цена на топливо с 1 мая 2016 года составит 6879 грн за тысячу кубометров.

С сегодняшнего дня возрастает цена на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго, что приведет к повышению цен на отопление и горячую воду почти на 80 процентов.

Это следует из решения правительства от 27 апреля об установлении единой цены на газ для населения, пишет Укринформ.

Согласно ему конечная цена на топливо с 1 мая 2016 года составит 6879 грн за тысячу кубометров.

Кроме того, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, с 1 мая стоимость электрической и тепловой энергии, вырабатываемые АЭС, возросло почти на 8%.

Таким образом, ‘скорректированные’ тарифы ГП ‘НАЭК ‘Энергоатом’ на электрическую и тепловую энергии, вырабатываемые АЭС, повышены на 7,8% до 45,42 коп. за кВт-час (с 1 января этот тариф был равен 41,9 коп. за кВт-ч).

Напомним, в начале марта 2015 года были повышены тарифы на газ для населения. В частности для тех, у кого нет счетчиков, стоимость одного кубометра газа увеличилась в 3,3 раза – до 7188 грн за 1 тыс. куб. м. Минимальный тариф – 3600 грн за 1 тыс. куб. м, или 3,6 грн за кубометр – действовал в отопительный период на потребление не более 1200 куб. м газа при наличии счетчика.

Правительство намерено до начала отопительного сезона установить в украинских домохозяйствах почти миллион счетчиков с целью сбережения тепла и горячей воды.

Власти обещают также защитить от роста тарифов малообеспеченные слои населения, к которым относят почти 6 миллионов украинцев, за счет предоставления субсидий.

Согласно подписанному в прошлом году меморандуму с МВФ Украина должна была пересмотреть тарифы с 1 апреля, достигнув 75-процентного импортного паритета для населения и теплокоммунэнерго. Украина пообещала МВФ поэтапно повышать тарифы на энергоносители с тем, чтобы в 2017 году довести их до уровня покрытия себестоимости.

Повышение Украиной цен на газ является важной составляющей для завершения второго пересмотра программы EFF.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *