Как правильно потратить зарплату и насобирать на квартиру: советы экспертов

Эксперты рассказали, как оптимизировать свои расходы и научиться управлять личными финансами.

Всего за два года, по данным социологов, в Украине покупательская способность населения сократилась на 25%. Рост тарифов ЖКХ и инфляция вынуждает украинцев все чаще задумываться об экономии. Как можно оптимизировать свои траты, и что нужно для того, чтобы безбедно провести старость.

Как правильно потратить зарплату

Одна из главных ‘финансовых’ ошибок украинцев – отсутствие планов, рассказывает учредитель тренинг-центра ‘Cashflow Ukraine’ Алексей Половинкин. Эксперт уверен, планировать нужно не только расходы на месяц, но и параллельно собирать деньги ‘на пенсию’ и откладывать на крупные покупки.

‘Большинство украинцев, не планируя, получают зарплаты и сразу же их тратят на желаемые траты и потом, к концу месяца, еле сводят концы с концами’, – поясняет эксперт.

Свой ежемесячный доход Алексей Половинкин советует делить на две части. Первая – на необходимые траты (10% на сбережения, оплата ‘коммуналки’, питание, обслуживание кредита). Вторая часть (оставшиеся деньги) – на желаемые траты (техника, развлечения, одежда). ‘Если зарплата 10 тысяч, 6 тысяч нужно потратить на необходимые траты, 4 – желаемые’, – приводит пример эксперт.

Если же низкая зарплата не позволяет откладывать, Алексей Половинкин уверен, всегда можно найти способ заработать больше. Например, найти себе дополнительный заработок в интернете.

‘Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производитель товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом’, – советует эксперт по управлению личными финансами.

‘Даже дома, через интернет, есть много возможностей зарабатывать. Есть производитель товара и клиенты. Между ними всегда есть продавцы. Можно выбрать себе направление, открыть сайт, можно продавать не только продукты, но и чужие услуги и зарабатывать на этом’, – советует эксперт по управлению личными финансами.

Как правильно тратить зарплату

1. Вначале тратить деньги на ‘обязательные траты’

2. В супермаркеты всегда ходить со списком и сытым

3. Покупать продукты оптом, а технику – в интернете

4. Покупать вещи: летние – в конце лета, зимние – в конце зимы

5. Лучше купить одну дорогую брендовую вещь со скидкой, чем несколько дешевых

6. Не бояться искать дополнительный заработок (например, в интернете)

Насобирать деньги на покупку квартиры, отмечает Алексей Половинкин, очень сложно – сбережения нужно правильно инвестировать и приумножать. Однако первый шаг – откладывать минимум 10% от своего дохода. Научившись откладывать часть дохода, уверен эксперт, украинцы также смогут правильно вложить свои сбережения и заработать на квартиру.

‘Вот, например, человек хочет квартиру, которая стоит 100 тысяч долларов. Чтобы купить эту квартиру за пять лет, нужно 20 тысяч долларов в год сохранять. Это практически нереально. Но есть очень важное правило ‘деньги делают деньги и деньги притягивают деньги’. Когда человек начинает сохранять, у него появляется интерес, и он пытается разобраться, а как же научиться приумножать деньги’, – рассказывает эксперт.

Как экономить в быту

Киевлянка Оксана рассказывает, уже несколько недель подряд она проводит субботнее утро на продуктовых ярмарках. Там те же продукты, что и в супермаркете, можно приобрести у производителя примерно на 15-20% дешевле.

‘На ярмарках можон купить и сыр, и колбасу дешевле, чем в супермаркете. В супермаркете по скидкам покупать колбасы и сыры не стоит. Они могут быть испорченными. Наша семья благодаря ярмаркам хорошо экономит. Закупаемся сразу на неделю’, – делится советами девушка.

Кроме того, в ярмарках есть еще одно преимущество: все продукты можно попробовать. В то же время в супермаркетах, рассказывает жительница столицы, можно со скидками, например, покупать бытовую химию. Чтобы быть в курсе всех акций, Оксана подписалась на почтовую рассылку от супермаркетов.

‘Я подписана на рассылки супермаркетов. Вот сейчас, например, в одном супермаркете порошок (4,5 кг) продается по 170 гривен. А когда нет акции, этот же порошок можно купить за 280 гривен’, – рассказывает девушка.

Кроме того, если летом покупать зимнюю одежду и обувь, а зимой – летнюю, можно покупать качественную одежду и обувь с большими скидками.

‘Босоножки нужно покупать зимой, а пальто и ботинки – летом. В сезон новые коллекции очень дорого стоят, а когда покупаешь одежду и обувь не в сезон, действуют большие скидки’, – советует девушка.

Меньше платить за ‘коммуналку’

В результате роста тарифов на ‘коммуналку’ львиная часть семейного бюджета украинцев уходит на оплату света, воды и газа. Эксперты в сфере энергосбережения говорят, пользуясь простыми советами, сэкономить можно до 50%.

Эксперт в вопросах энергосбережения Анна Шумейко отмечает, для того, чтобы платить меньше за воду необходимо:

Установить рычаговые краны, которые сразу же прекращают подачу воды

‘Модернизировать’ сливной бачок (уменьшить его объем или приобрести специальный энергосберегающий бачок)

Использовать стиральную машину с классом энергопотребления А+ и выше

Мыть посуду не в проточной воде и беречь воду и выключать воду во время чистки зубов

Чтобы платить меньше за свет стоит использовать энергосберегающие лампочки, поставить холодильник поставить в 10 см от стены и подальше от батарей и прямых солнечных лучей и редко пользоваться пылесосом.

А для того, чтобы сохранить в доме тепло, Анна Шумейко советует покрасить батарею в темный цвет. ‘Если покрасить батарею в темный цвет и установить за ней теплоотражающий экран, сделанный из алюминиевой фольги, температуру в комнате можно повысить на 2 градуса’, – поясняет Анна.

Эксперты говорят, 40% тепла ‘уходит’ из помещения через окна. Для того, чтобы сохранить тепло в квартире, стоит установить двухкамерные стеклопакеты или же утеплить уже установленные окна.

Эксперт национального экологического центра Максим Бабаев советует, для того, чтобы газовая плита израсходовала меньше газа, необходимо использовать чистую посуду с плоским дном. Налет на кастрюли приводит к тому, что для нагрева ее содержимого потребуется больше энергии.

Алексей Половинкин уверен, правильно ппланируя свои расходы, можно легко избавиться от неприятных ‘неожиданностей’. ‘Большинство живут с таким мышлением: ‘катастрофа, моя девушка беременна, а я еще не готов!’, ‘о ужас, ребенок идет в первый класс, столько трат’. Разве вы раньше не знали, что ребенок пойдет в первый класс? Если человек планирует, он уже иначе мыслит: ‘о, наконец-то пенсия, можно путешествовать по всему миру’, ‘ура, у меня будет ребенок!’. Если планировать, тогда и жизнь становится приятнее’, – рассказывает эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *