Минюст больше не регистрирует имущество и бизнес

1 мая завершился переходный период, за время которого органы местной власти должны были подключиться к реестрам и взять на себя функции по регистрации недвижимого имущества, юридических лиц и физлиц-предпринимателей.

Соответственно, регистраторы Минюста и территориальных органов юстиции больше не выполняют данные функции.

Как сообщила первый заместитель Министра юстиции Наталья Севостьянова, к Единому госреестру юрлиц, физлиц-предпринимателей в настоящее время подключены 662 местных органа госвласти и местного самоуправления. Из них 552 райгосадминистрации и исполкомов городов областного значения и 70 сельских, поселковых и городских советов. К Госреестру вещных прав на недвижимое имущество подключились 557 РГА и 246 сельских и городских советов. Также Министерством юстиции было аккредитовано 45 субъектов государственной аккредитации и подключены почти 6,5 тыс. государственных и частных нотариусов.

В Минюсте отметили, что реформа способствовала улучшению доступности и расширению точек регистрации имущества, унификации процедур регистрации бизнеса.

Введено принцип экстерриториальности, который дает возможность зарегистрировать бизнес независимо от региона и зарегистрировать недвижимость в пределах области.

Кроме этого, введено возможность подачи электронных документов, сокращен перечень бумаг для регистрации и сроки проведения всех процедуры.

Одним из важнейших достижений реформы стало введение системы административного обжалования решений регистраторов. Это дает возможность Минюсту и независимой комиссии эффективно отреагировать, если каким-то из регистраторов было совершено нарушение при осуществлении регистрационных действий, не дожидаясь судебного обжалования.

Наталья Севостьянова отметила: вместе с полномочиями на места были переданы средства, которые граждане платили, регистрируя имущество или бизнес. Процент от предоставления услуг поступает непосредственно в местные бюджеты, что дает возможность обществу использовать их на собственные нужды.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *