Турция отказалась менять закон о терроризме ради отмены виз с ЕС

Правозащитные организации утверждают, что Турция использует антитеррористический закон для борьбы с инакомыслящими.

Турция не будет вносить изменения в свои антитеррористические законы в обмен на безвизовый режим с Евросоюзом. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Reuters.

‘Когда Турция атакуется террористическими организациями и силами, которые поддерживают их прямо или косвенно, ЕС говорит нам, что мы должны изменить закон о борьбе с терроризмом’, – сказал Эрдоган в своем выступлении на открытии офиса местного самоуправления в одном из районов Стамбула.

‘Они говорят: мы собираемся отменить визы при выполнении этого условия. Мне очень жаль, но мы пойдем своим путем, а вы идите вашим’ – сказал он.

Правозащитные организации утверждают, что Турция использует антитеррористический закон для борьбы с инакомыслящими. Но Анкара настаивает на том, что законы имеют важное значение, поскольку существует угроза со стороны курдских боевиков и террористов Исламского государства.

18 марта Евросоюз и Турция достигли соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта, будут депортированы обратно.

В рамках урегулирования миграционного кризиса страны ЕС договорились о выделении многомиллиардного пакета помощи для Турции, также ей обещают перспективу безвизового режима со странами Шенгенской зоны и ускорение переговоров о ее членстве в ЕС.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *