Минюст высказался относительно моратория на проверки бизнеса

Мораторий на проверки бизнеса контролирующими органами (кроме ГФС) уже не действителен.

«Минюст считает, что мораторий на проверки касается только налоговиков», — под такими заголовками некоторые СМИ недавно сообщили о декабрьском письме Министерства юстиции № 2112/14157-0-4-15/8.1.

О чем идет речь в этом документе — ЮРЛИГЕ разъяснил адвокат, старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец:

«Мін’юст у листі від 04.12.2015 № 2112/14157-0-4-15/8.1 виклав свою позицію стосовно розповсюдження дії мораторію виключно на податкові перевірки. Позиція аргументована тим, що законотворцями будо прийнято одночасно два закони, які вводили мораторій на перевірки.

Перший Закон — від 28 грудня 2014 року № 71-VIII «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи».

Другий Закон — від 28 грудня 2014 року № 76-VIII «Про внесення змін та визнання такими, що втратили чинність, деяких законодавчих актів України».

Так, в першому Законі, який набрав чинності з 1 січня 2015 року, встановлено, що у 2015 та 2016 роках перевірки підприємств, установ та організацій, фізичних осіб — підприємців з обсягом доходу до 20 мільйонів гривень за попередній календарний рік контролюючими органами здійснюються виключно з дозволу Кабінету Міністрів України, за заявкою суб’єкта господарювання щодо його перевірки, згідно з рішенням суду або згідно з вимогами Кримінального процесуального кодексу.

У другому Законі, який набрав чинності з 1 січня 2015 року, було встановлено, що перевірки підприємств, установ та організацій, фізичних осіб — підприємців контролюючими органами (крім Державної фіскальної служби України та Державної фінансової інспекції України) здійснюються протягом січня — червня 2015 року виключно з дозволу Кабінету Міністрів України або за заявкою суб’єкта господарювання щодо його перевірки.

Таким чином, проаналізувавши ці два закони і фактично оцінивши правовідносини, які ними регулюються, Мінюст прийшов до висновку, що перший Закон застосовується виключно контролюючими органами ДФС — у зв’язку з тим, що він стосується лише врегулювання відносин, що виникають у сфері справляння податків і зборів.

А другий Закон розповсюджується на інші (крім Державної фіскальної служби України та Державної фінансової інспекції України) контролюючі органи».

Таким образом, Минюст напомнил, что мораторий на проверки бизнеса всеми контролирующими органами (кроме ГФС) уже не действителен.

Правовая справка:

Отметим, что в указанном письме Минюст не согласился с позицией ГРС относительно действия моратория на осуществление проверок.

Как отмечается в письме ГРС от 27.10.2015 № 8227/0/20-15, сложилась однозначная судебная практика при рассмотрении споров, возникающих между контролирующими органами и субъектами хозяйствования. В пример ГРС приводит решение Окружного админсуда г. Киева от 28.07.2015 № 826/13378/15, которым признается противоправным и отменяется приказ Госгеонедр от 24.06.2015 № 173, принятый во время действия положений Закона № 76-VIII.

Минюст с утверждением ГРС не согласился, сославшись на аргументацию судов по другим подобным делам. В пример Минюст привел постановление Волынского окружного админсуда от 26.08.2015 в деле № 803/2043/15 по иску о признании действий противоправными в отношении проведенной рейдовой проверки Укртрансинспекцией. А также постановление Львовского окружного админсуда от 26.10.2015 в деле № 813/4673/15 по иску о признании противоправными действий Госэкоинспекции. Указанные суды приняли решения об отказе в удовлетворении соответствующих исков, поскольку ограничения по проверкам согласно Закону № 76-VIII продолжалось в течение января — июня 2015 года. На это время никакого моратория на осуществление проверок, в том числе плановых, не предусмотрено.

ЮРЛИГА

Хотите быть в курсе важнейших событий? Подписывайтесь на АНТИРЕЙД в соцсетях.
Выбирайте, что вам удобнее:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твиттер twitter.com/antiraid

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.