Как президент Турции Эрдоган укрепил свою власть, оттеснив премьер-министра на обочину

‘Одно время было модно сравнивать отношения премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу с могущественным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и отношения российского премьер-министра Дмитрия Медведева с его чванным начальником, президентом Владимиром Путиным’, – пишет обозреватель The Washington Post Ишаан Тхарур.

‘Поговаривали, что Давутоглу – сговорчивый помощник авторитарного сильного правителя, а культ личности последнего – гарантия политической карьеры для обоих’, – говорится в статье.

Но, по мнению автора, сравнение изначально было неуместным.

‘В Турции – по крайней мере, на данный момент – более крепкая демократическая система, чем в России’, – пишет автор. Вчерашняя отставка Давутоглу с поста премьер-министра – признак его четких разногласий с Эрдоганом по вопросу о политическом курсе. ‘А также, возможно, знак, что Эрдогану не терпится обзавестись полномочиями, больше напоминающими полномочия Путина’, – говорится в статье.

Собственно, Эрдоган сейчас занимает пост, который при парламентской демократии считается протокольным, чуждым межпартийной борьбе. Давутоглу – давний, кстати сказать, союзник Эрдогана – формально был лидером Турции. ‘Давутоглу стал премьером, когда в 2014-м Эрдоган решил баллотироваться в президенты. Предполагалось, что Давутоглу сделается любезным, начитанным визирем при суровом президенте-популисте’, – напоминает издание.

Эрдоган и его сподвижники не скрывали желания переписать конституцию и расширить полномочия президента.

По некоторым сообщениям, отношения Эрдогана с Давутоглу испортились некоторое время назад. Давутоглу удручен гонениями Эрдогана на политические свободы, а также опасливо относится к переходу от парламентской системы к президентской.

Эрдоган предложит на пост премьера какого-нибудь ‘более послушного и лояльного человека’, прогнозирует турецкий обозреватель Суат Киниклиоглу.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *