В Польше десятки тысяч человек вышли на антиправительственный марш

По меньшей мере 240 тысяч человек в субботу принимают участие в марше, организованном оппозиционным движением ‘Комитет охраны демократии’ в Варшаве, сообщает местный телеканал TVN24.

Ранее организаторы шествия заявляли, что в акции примут участие порядка 100 тысяч человек. КОД призывал соотечественников выйти на улицы столицы под лозунгом ‘Мы есть и будем в Европе’, чтобы продемонстрировать приверженность к общим европейским ценностям и выступить против ‘уничтожения основ демократии’ в стране.

Марш стартовал с площади ‘На распутье’ и должен завершиться на площади маршала Юзефа Пилсудского. В акции принимают участие лидер партии ‘Гражданская платформа’, которая находилась у власти в стране до 2015 года, экс-глава МИД страны Гжегож Схетына, представитель партии ‘Новочесна’ Камила Гасюк-Пихович, представитель Польской крестьянской партии Ярослав Калиновский, лидер ‘Польской инициативы’ Барбара Новацкая, а также глава КОД Матеуш Киевский.

Участники акции несут с собой национальные флаги, флаги ЕС и оппозиционных партий, а также марионетки с лицами премьер-министра Польши Беаты Шидло и президента Анджея Дуды, которыми ‘управляет’ лидер правящей партии ‘Право и справедливость’ Ярослав Качиньский.

По данным полиции, марш проходит спокойно, нарушений порядка не зафиксировано. ‘Не дали поводов для вмешательства, не было никаких инцидентов’, — цитирует телеканал слова представителя варшавской полиции Мариуша Мрозека.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *