PrivatBank и КРФК прекратили спор о наложенном на банк крупном штрафе

Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК) и коммерческий банк PrivatBank в пятницу, 6 мая, заключили административный договор о прекращении правового спора.

Ранее PrivatBank оспорил принятое КРФК в ноябре прошлого года решение, обязывающее отозвать правление PrivatBank, а также принятое в декабре прошлого года решение комиссии о наложении на банк штрафа в размере 2,16 млн евро.

Подписывая договор, обе стороны договорились прекратить правовой спор, предусмотрев меры, которые банк обязуется полностью выполнить в определенные КРФК сроки, чтобы усовершенствовать систему внутреннего контроля по предотвращению легализации незаконно нажитых средств и финансирования терроризма, а также повысить эффективность ее действия.

Заключение договора не отменяет действий, указанных в постановительной части решения КРФК. На момент заключения административного договора PrivatBank отозвал правление и в полном объеме заплатил наложенный штраф, а также начал работу над совершенствованием политики по предотвращению легализации незаконно нажитых средств и финансирования терроризма, как и системы внутреннего контроля.

КРФК проанализирует предоставляемую PrivatBank информацию о мерах по предотвращению легализации незаконно нажитых средств и финансирования терроризма, а также оценит эффективность контрольной системы после выполнения плана мер.

Как сообщалось, наложенный КРФК штраф был одним из результатов проверки сделок банка за период с 2012 по 2014 год, упомянутых в опубликованном национальным банком Молдовы исследовании Kroll. Были обнаружены нарушения в анализе клиентов, документировании информации, надзоре за сделками, которые банк не квалифицировал как подозрительные и не известил о них Службу по предотвращению легализации незаконно нажитых средств.

PrivatBank завершил 2015 год с прибылью в 493 тыс. евро. Прибыль концерна составила 314 тыс. евро. Активы банка в конце 2015 года составляли 638,55 млн евро, а концерна – 632,49 млн евро.

PrivatBank по величине активов является 11-м банком Латвии. Крупнейшим акционером латвийского PrivatBank является украинский ‘ПриватБанк’, который контролируется известным украинским бизнесменом Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и компанией Triantal Investments Ltd.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *