Газпром закрыл сделку по покупке у итальянских ENI и Enel 51% акций Северэнергии за $1,6 млрд.

Российская газотранспортная монополия ОАО ‘Газпром’ завершила сделку по приобретению у итальянских партнеров ENI и Enel за $1,6 млрд. 51% акций ООО «СеверЭнергия» (первоначальное название — «Энинефтегаз»), выступившей в 2007 году покупателем ряда нефтегазовых активов ЮКОСа.

Ранее в российских и западных СМИ высказывались мнения, что таким образом (не покупая напрямую активы ЮКОСА) Газпром подстраховался от возможных судебных исков от бывших акционеров печально известной компании в будущем.

Таким образом, доли в СеверЭнергии распределились следующим образом: Газпром — 51%, итальянские партнеры — 49% (через совместную компанию ENI и Enel, в которой ENI принадлежит 60%, а Enel — 40%). Газпром получит большинство мест в совет директоров СеверЭнергии и ее дочерних обществ.

Среди активов СеверЭнергия – ОАО «Арктикгаз» (100%), ЗАО «Уренгойл» (100%), ОАО «Нефтегазтехнология» (100%),владеющих лицензией на разведку и добычу углеводородов в Западной Сибири. Компанимя также владела 20% акций ОАО «Газпром нефть», которые были выкуплены Газпромом в прелее 2007 года за $4,1 млрд.


Газпром закрыл сделку по покупке у итальянских ENI и Enel 51% акций Северэнергии за $1,6 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *