Опасность российской дезинформации

‘Пятнадцать лет назад мысль о том, что иностранная дезинформация может стать проблемой для европейских стран, казалась нелепой.

Свободные СМИ, казалось, так же торжествовали, как и свободные рынки; западное телевидение и газеты имели достаточное финансирование и большую аудиторию. Однако бизнес-модель, которая когда-то поддерживала СМИ на всем континенте, по сути дела, на всем Западе, больше не работает. Большая часть западной журналистики плохо финансируется, и широкое распространение информации затруднило для людей возможность оценивать достоверность того, что они смотрят и читают’, – пишут колумнисты The Washington Post и The Economist Энн Эпплбаум и Эдвард Лукас, которые стали инициаторами кампании по борьбе с дезинформацией в Центре европейского политического анализа (Вашингтон).

‘В то же время авторитарные режимы во главе с Россией, за которой быстро последовал Китай, начали делать серьезные инвестиции в создание альтернатив’, – утверждают авторы. Поскольку национальные СМИ зачастую слабы, таким каналам, как RT и ‘Спутник’, стало гораздо проще завоевывать доверие на небольших европейских рынках, рассуждают они. Но даже в более крупных странах использование Россией социальных сетей, как и огромного спектра ‘приводных ремней’ в интернете – ‘новостных’ сайтов, информационных порталов, троллей – начинает иметь эффект.

По мнению авторов, российские СМИ распространяют дискредитирующие Запад месседжи, которые подхватывают и используют крайне левые и крайне правые партии по всей Европе. ‘Евросоюз в особенности подвергается нападкам, и неудивительно: ЕС сыграл главную роль в отучении континента от зависимости от российского газа и в разоблачении коррумпированной и эксплуататорской российской модели экспорта газа в Восточную Европу’, – пишут Эпплбаум и Лукас, отмечая почти полное отсутствие аналитики российской пропаганды в США и Европе.

‘Пятнадцать лет назад свободная пресса казалась непобедимой; через пятнадцать лет мы можем оказаться, подобно Украине два года назад, жертвами дезинформационных кампаний, к борьбе с которыми мы не готовы’, – предупреждают журналисты.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *