В Киеве начала работу миссия МВФ

Миссия МВФ сегодня во вторник, 10 мая, приступила к работе в Украине, сказал информированный источник в правительственных кругах, сообщает ‘Интерфакс-Украина’.

‘Миссия будет работать в Киеве в период до 18 мая в рамках второго пересмотра программы расширенного финансирования EFF’, – уточнил собеседник. Миссию Международного валютного фонда возглавляет Рон Ван Руден (Ron Van Rooden).

Ранее в Минфине Украины заявляли, что рассчитывают выйти на финишную прямую подписания мемерандума с МВФ к середине мая.

Новый министр финансов Александр Данилюк в интервью ZN.UA поделился своим видением формата сотрудничества с МВФ, подчеркнув, что дефицит бюджета зачастую ‘раздувается’ за счет принятых Украиной решений, а не благодаря рекомендациям МВФ. По его словам, как свидетельствует многолетний опыт сотрудничества с МВФ, Украина и роста не показывает, и критериев не выполняет.

После назначения Владимира Гройсмана новым премьер-министром, новый состав Кабмина принял решение установить в Украине единую цену на газ, как для населения, так и для промышленности. МВФ остался доволен повышением цены на газ, заявив, что единая цена поможет уменьшить масштабы коррупцию в энергосфере и достигнуть газовой независимости.

Помимо решения по ценам на газ, Кабмину необходимо провести через Верховную Раду дюжину первоочередных реформаторских законов. Они должны быть приняты до лета, то есть, за оставшиеся три недели мая.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *