Президент Венесуэлы дал преступным группировкам 72 часа, чтобы сдаться властям

По истечении этого срока правоохранительные органы приступят ‘к поиску и разгрому банд, применяя оружие’, заявил Николас Мадуро.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро отвел орудующим в стране преступным группировкам трое суток на то, чтобы мирно сдаться властям. Об этом глава государства заявил во вторник вечером в эфире национального телевидения.

‘У занимающихся незаконной деятельностью группировок, которые хотят мирно сдаться, есть 72 часа на то, чтобы это сделать’, – отметил Мадуро. По истечении этого срока правоохранительные органы приступят ‘к поиску и разгрому банд, применяя оружие’. ‘Я призываю венесуэльский народ к единству, – подчеркнул глава государства. – Мы исправим ошибки’. Мадуро добавил, что на новом этапе так называемой операции по освобождению народа в Каракасе начнут работу пять баз специальных операций, откуда будет вестись борьба с преступностью.

В начале мая в штате Гуарико венесуэльские силовики ликвидировали одного из самых разыскиваемых преступников страны – Хосе Антонио Товара Колину по кличке Агути, а также трех его подельников. Численность банды, которую возглавлял Колина, составляет несколько десятков человек. В сферу ее незаконной деятельности входят разбойные нападения, вымогательство, контрабанда и торговля наркотиками, умышленные убийства, в том числе стражей порядка.

На протяжении последних лет в Венесуэле наблюдается острый кризис в сфере общественной безопасности. По данным генеральной прокуратуры, в 2015 году уровень умышленных убийств достиг 58 на каждые 100 тыс. жителей. В то же время в неправительственной организации ‘Обсерваторио Венесолано де Виоленсия’, которая следит за ситуацией с преступностью, называют гораздо более высокие показатели: 90 убийств на каждые 100 тыс. человек.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *