Китай обвинил США во вторжении в свои территориальные воды

Действия американской стороны ставят под угрозу ‘мир и стабильность’ в регионе, заявил китайский дипломат Лю Кэн.

Министерство иностранных дел КНР обвинило США в нелегальном вторжении в территориальные воды Китая в связи с маневрами американского военного корабля вблизи имеющего спорный статус острова в Южно-Китайском море. Соответствующее заявление сделал официальный представитель МИД КНР Лю Кэн.

По его словам, корабль ВМФ США, который ‘незаконно вторгся в китайские территориальные воды’ был обнаружен и предупрежден.

‘Подобные действия американской стороны ставят под угрозу суверенитет и интересы безопасности Китая, угрожают персоналу и объектам острова, а также наносят ущерб миру и стабильности в регионе’, – цитирует слова китайского дипломата агентство Reuters.

Как сообщили в Министерстве обороны США, ракетный эсминец ВМФ США William P. Lawrence приблизился к рифу Фиери, который, имея спорный статус, находится под фактическим контролем КНР. Данный маневр стал частью так называемой операции по свободе навигации, предпринятой США, чтобы ограничить ‘чрезмерные морские требования’ выдвигаемые в Китаем, Тайванем и Въетнамом с целью ограничить навигационные права в Южно-Китайском море.

Ранее Глава Пентагона Эштон Кратер заявил, что США к концу апреля разместят на Филиппинах 300 военнослужащих, включая спецназ Военно-Воздушных сил, а также боевые самолеты и вертолеты. Данный шаг предпринимается на фоне напряженности в Южно-Китайском море, где Китай создал искусственные насыпные острова, на которых разместил военную инфраструктуру.

На фоне исходящей угрозы от милитаризации Китая на спорных территориях соседние страны, такие как Филиппины и Япония, усиливают совместное патрулирование спорных вод, в том числе – при участии США, которые неоднократно заявляли о неприемлимости односторонних действий Китая в Южно-Китайском море.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *