Украина неуверенно движется вперед после заключения торгового договора с Европой

Сотрудники расположенного на западе Украины завода австрийской компании Fischer Sports получают порядка 307 долларов США в месяц (в гривнах) – ‘может быть, восьмую часть суммы, которую зарабатывают квалифицированные деревообработчики и машинисты в родной стране Fischer’, поясняет Эндрю Э. Крамер в The New York Times.

‘По западным меркам эта зарплата кажется мизерной, однако 1,5 тыс. сотрудников завода воспринимают свои рабочие места как возможность. Украина – одна из беднейших стран северного полушария: ее экономика создает менее 3,1 тыс. долларов в год на человека’, – говорится в статье.

‘Европа – наше будущее’, – говорит машинист на конвейере по производству лыж Юрий Орос.

‘Но это будущее затуманено тревожным недавним прошлым Украины, враждебным отношением страны к России и национализмом, угрожающим солидарности Европейского союза. Например, на недавнем рекомендательном референдуме в Нидерландах почти две трети голландских избирателей призвали правительство отказаться от поддержки договора с Украиной, – говорится в статье. – И даже если Fischer и некоторые другие международные компании, в том числе Nexans, французский производитель электропроводки, вложили средства в производственные объекты на Украине, чтобы получить преимущества от договора о свободной торговле, многие другие компании не спешат рискнуть иметь дело с этой бывшей советской республикой’.

‘Поэтому неясно, насколько дальше западной окраины Украины у границы с Польшей, где расположены эти фабрики, распространятся преимущества от этого торгового договора и повлияют ли они на всю экономику этой страны, в которой проживают 44,4 млн человек, причем 5 млн из них – в регионах, занятых Россией и пророссийскими сепаратистами’, – отмечает Крамер.

‘У нас будут эпизодические, анекдотические истории успеха, однако говорить об общем успехе пока рано’, – сказал президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов.

‘В целом, по словам Милованова, украинская экономика почти не растет: этому препятствуют низкая производительность труда и вездесущая коррупция, – передает автор. – Торговое соглашение с Европой еще нескоро сможет помочь украинцам подняться из бедности’.

‘Бестарифная торговля с ЕС – палка о двух концах. Когда в конкуренцию с местными товарами вступит больше европейских, Украина может остаться и без скромного 1% роста, спрогнозированного на этот год, как полагают некоторые экономисты, – говорится в статье. – Торговый договор также подразумевает жесткое ограничение импорта сельскохозяйственной продукции в Европейский союз, несмотря на то, что сельское хозяйство – одна из сильнейших сторон Украины’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *