Создателя платежной системы Liberty Reserve посадили на 20 лет

Основатель некогда популярной платежной системы Liberty Reserve, выходец из Украины Артур Будовский осужден в США на 20 лет лишения свободы.

Об этом сообщает информагентство France-Presse.

По словам федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары, Будовский организовал кибервалютную империю для отмывания крупных сумм преступных денег по всему миру. В мае 2013 года он был обвинен в причастности к мошеннической схеме по отмыванию через Liberty Reserve $6 млрд, после чего был арестован в Мадриде.

В январе 2016 года, за три дня до начала судебного процесса в Нью-Йорке, 42-летний Будовский признал вину в отмывании денег через кибервалюты. Предпринимателя также оштрафовали на $500 тысяч.

«Вынесенный сегодня внушительный приговор показывает, что отмывание денег с помощью виртуальных валют — это по-прежнему отмывание денег, и преступление, совершенное в онлайне, остается преступлением», — заявила помощник генпрокурора США Лесли Колдуэлл.

Напомним, Liberty Reserve S.A. начала свою деятельность в 2002 году, однако по-настоящему популярной стала лишь в 2007 году. К этому времени оффшорная анонимная платежная система де-факто стала основным инструментом для проведения мошеннических и криминальных расчетов в Сети. По данным прокуратуры, к моменту задержания Будовского число ее клиентов по всему миру превысило миллион человек: только в США ей пользовались более 200 тысяч клиентов. Через Liberty Reserve было проведено не менее 78 миллионов незаконных транзакций на сумму порядка $8 млрд.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *