Госдолг Украины на конец 2015 года составил 80% ВВП

Государственный и гарантированный государством долг в долларовом эквиваленте в течение 2015 года снизился на 6,2% – до 65,5 млрд долл. США, или до уровня около 80% ВВП.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Национального банка Украины годовом отчете Совета по финансовой стабильности, созданного указом президента Украины Петра Порошенко в марте 2015 года при участии руководства регуляторов финансового сектора под председательством главыНБУ Валерии Гонтаревой и, до 14 апреля 2016 года, министра финансов Наталии Яресько.

Согласно отчету, реструктуризация долга государства была единственным эффективным решением проблемы чрезмерной долговой нагрузки Украины и позволила избежать дефолта.

Кроме того, как отмечается в отчете, благодаря успешной реструктуризации суверенные рейтинги Украины были повышены ведущими рейтинговыми агентствами S&P, Fitch и Moody’s с преддефолтных уровней до уровней В-, ССС и Саа3 соответственно, на которых они пока и остаются.

Напомним, в результате проведенной в 2015 году реструктуризации части госдолга, которая предполагает полное списание 3 млрд долл., отсрочку платежей на 8,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование купона на уровне 7,75% годовых, правительство выпустило новые евробонды взамен реструктуризированных и деривативы, привязанные к росту ВВП. Новые облигации выпущены 9 отдельными сериями на общую сумму 11,95 млрд долл. и сроками погашения 1 сентября 2019–2027 годов. В конце апреля Кабинет министров по предложению Министерства финансов принял решение о дополнительном выпуске и размещении облигаций внешних госзаймов 346,593 млн долл. и государственных деривативов на общую условную сумму 84,059 млн долл., чтобы завершить технические вопросы реструктуризации.

«Российские» облигации на 3 млрд долл. не вошли в перечень бумаг, прошедших реструктуризацию и подлежащих обмену на новые бумаги, в связи с отказом РФ от участия в этом процессе. В ходе переговоров российская сторона настаивала на получении лучших условий, чем у других кредиторов – участников реструктуризации, что запрещено меморандумом об обмене облигаций, заключенным между Украиной и держателями реструктуризированных облигаций. В результате Россия обратилась в Высокий суд Лондона с иском против Украины после непогашения нашей страной в декабре 2015 года основной суммы долга и процентов по кредиту на 3 млрд долл., по которому украинская сторона ввела бессрочный мораторий на выплату.

Общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины на 31 декабря 2015 года составила 65,488 млрд долл., что на 6,19%, или на 4,324 млрд долл., ниже показателя на начало года. В гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на эту дату составила 1,572 трлн грн, что на 42,78%, или на 470,932 млрд грн, больше показателя на начало года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *