Какие валютные ограничения отменены с 11 мая 2016 года

Постановлением Национального банка №308 от 05.05.2016 года ‘О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка’ снят ряд ограничений при совершении валютных операций в Украине.

Сокращен срок проведения операций с четырех дней до трех

Постановлением НБУ от 23.02.2015 № 124 уполномоченным банкам запрещено осуществлять авансовые платежи (предварительную оплату) в иностранной валюте за импорт товара по внешнеэкономическому договору (контракту), общая стоимость которого превышает 50000 долларов США (эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте по официальному курсу гривны к иностранным валютам, установленному Национальным банком Украины в день заключения договора), если Национальный банк сообщил о неподтверждении возможности осуществления этих платежей. Соответствующая информация вносится уполномоченными банками в реестры операций по перечислению иностранной валюты. Подтвержденные платежи выполнялись не ранее четвертого операционного дня (режим Т+3) со дня подачи уполномоченным банком информации об этих платежах в реестр. С 11 мая этот срок сокращен с четырех операционных дней до трех (режим Т+2).

Аналогичным образом сокращен срок резервирования средств клиента для покупки иностранной валюты. Соответствующие изменения внесены в Постановление НБУ от 03.03.2016 № 140.

Для осуществления покупки иностранной валюты по поручению клиентов банки обязаны предварительно зачислять средства в гривнах на отдельный аналитический счет балансового счета 2900 ‘Кредиторская задолженность по операциям по купле-продаже иностранной валюты, банковских и драгоценных металлов для клиентов банка’.

С этого счета средства могут быть перечислены для покупки иностранной валюты уже на третий операционный день, а не на четвертый, как было ранее.

Инвестиции в валюте освобождены от обязательной продажи на межбанке

Перечень поступлений в иностранной валюте, которые не подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, дополнен средствами, поступившими в качестве иностранных инвестиций. Такие изменения внесены в Постановление НБУ от 03.03.2016 № 140.

Напомним, что поступления в иностранной валюте из-за границы в пользу юридических лиц, не являющихся уполномоченными банками, физических лиц-предпринимателей, иностранных представительств (кроме официальных представительств), на счета, открытые в уполномоченных банках для ведения совместной деятельности без образования юридического лица, а также поступления в иностранной валюте на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий Национального банка Украины, подлежат обязательной продаже на межбанковском валютном рынке в размере 75%.

Снят запрет на покупку валюты и перечисление средств в пользу нерезидента в гривнах

Отменена норма, запрещающая совершать по поручению клиента-резидента покупку иностранной валюты или перечисление средств в гривнах в пользу нерезидента через корреспондентский счет банка-нерезидента в гривнах, открытый в уполномоченном банке, если такая покупка иностранной валюты или такое перечисление средств в гривнах осуществляется с целью проведения расчетов за импорт продукции, таможенное оформление которой было проведено до 1 января 2015 включительно, по внешнеэкономическому договору, по которому произошла замена должника и / или кредитора в обязательстве. Соответствующий пункт исключен из Постановления НБУ от 03.03.2016 № 140.

Ранее резиденты должны были выполнять такие обязательства за счет собственных (не купленных, не привлеченных в форме кредита, займа) средств в иностранной валюте.

Все изменения вступили в силу с 11 мая 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *