PayPal отказывается защищать клиентов краудфандинговых проектов аналогичных программе p2p-кредитования от Приватбанка

Платежная система PayPal собирается отказаться от применения программы защиты покупок (Purchase Protection) для клиентов, финансирующих краудфандинговые платформы.

Как отмечается на сайте PayPal, новая политика вступит в силу 25 июня 2016 года, по которой «платежи с использованием краудфандинговых платформ» не подпадают под условия защиты покупок с проведением транзакций через PayPal.

Данное решение послужило ответом на участившиеся случаи мошенничества. Так, по данным Kickstarter, 9% всех проектов этого краудфандингового сайта закончились провалом и были не в состоянии выполнить поставку оплаченных товаров.

Теперь люди, поддержавшие любой краудфандинговый проект с использованием PayPal, не смогут вернуть свои деньги, руководствуясь программой защиты покупок.

Изменения в политике платежной системы в основном касаются платформы Indiegogo. Платежи для краудфандинговых проектов на Kickstarter уже не имеют защиты PayPal. Сам ресурс Kickstarter тоже не несет никакой ответственности за возврат денег и обеспечение поставки продуктов по проектам.

Справка:

Краудфа́ндинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd — «толпа», funding — «финансирование») — коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов). Сбор средств может служить различным целям — помощи пострадавшим от стихийных бедствий, поддержке со стороны болельщиков, поддержке политических кампаний, финансированию стартап-компаний и малого предпринимательства, созданию свободного программного обеспечения, получению прибыли от совместных инвестиций и многому другому.

Приватбанк запустил в Украине неконтролируемую регуляторами программу p2p-кредитования при которой он предоставляет платформу где одни клиенты Приватбанка кредитуют других клиентов. В этой программе Приватбанк не несет ответственности за возврат средст и вклады никем не защищены и не гарантированны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *