Эксперты оценили шансы Украины получить очередной транш кредита МВФ

С 10 по 18 мая Киев посетит техническая миссия МВФ.

Украина имеет очередной шанс получить транш кредита от МВФ в $1,7 млрд (предыдущие $1,7 млрд поступили в резервы Нацбанка в августе 2015-го) — по официальным данным Фонда, Киев с 10 по 18 мая посетит техническая миссия МВФ, которая продолжит работу по пересмотру программы сотрудничества.

Как разъяснил эксперт Иван Никитченко, главная задача миссии — оценить фискальные (сбор налогов, дефицит Пенсфонда и госбюджета) и монетарные (объемы золото-валютных резервов (ЗВР)) показатели экономики в свете проводимых Украиной реформ, которые поддерживает МВФ. ‘Не стоит ожидать, что по итогам визита техмиссии Фонд выделит кредит, так как мы выполнили только часть требований: повысили тарифы на ‘коммуналку’, увеличили ЗВР на $519 млн и укрепили гривню, но Рада не приняла еще 18 законов (в частности, отмена запрета приватизации стратегических объектов — морпорты, АПК, ‘Укрзализныця’, прозрачность работы таможни), поэтому будут лишь намечены новые маячки работы по реформированию’, — уверен Никитченко.

По мнению президента Украналитцентра Александра Охрименко, позиция Фонда останется жесткой: нам не позволят ни увеличить дефицит госбюджета (должно быть 3,6% ВВП, сейчас 4,5%), ни иметь долги Пенсфонда на конец года (сейчас 81 млрд грн), возможна лишь корректировка размера ЗВР, так как накопить в этом году $8 млрд нереально. ‘Но шансы получить транш $1,7 млрд уже в июле есть, если Рада в мае примет хотя бы законы о ликвидации упрощенной системы налогообложения и разрешении приватизации гособъектов, и при этом Фонд поверит нашим гарантиям о начале пенсионной реформы, — говорит Охрименко. — Вероятность такого исхода 50/50. Транш позволит Украине получить и другую финпомощь: $1 млрд от США и до $2,5 млрд от международных финструктур. Деньги пойдут в экономику, а МВФ в этом заинтересован’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *