Налоги на пенсии хотят отменить: на кого это повлияет и сколько потеряет бюджет

В Министерстве финансов подсчитали, бюджет Украины недополучит около 800 миллионов гривен.

В Украине уже в ближайшие дни парламентарии рассмотрят законопроект об отмене налогообложения высоких пенсий. Решение нардепов коснется более 400 тысяч пенсионеров. Так, пенсии самих парламентариев вырастут примерно на 1700 гривен, а пенсии судей – на 2 тысячи. В то же время для тех пенсионеров, которые получают, к примеру, 4500 гривен, пенсия вырастет всего на 54 гривны. На кого повлияет отмена налогообложения пенсий и почему в бюджете Пенсионного фонда образовалась ‘дыра’.

Налог на пенсии обещают отменить в ближайшие дни

Взимать налог с пенсий Всемирный банк советовал Украине еще при правительстве Николая Азарова. Однако окончательное решение оставлять в бюджете 15% с пенсий приняли только в июле 2014-го года. Именно тогда вступили в силу положения закона о предотвращении финансовой катастрофы. Несколько недель назад глава Кабмина Владимир Гройсман заявил: налоги на пенсии собираются отменить, соответствующее решение Верховная Рада должна принять уже в ближайшие дни. Для этого Гройсман зарегистрировал законопроект №4542 ‘О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий’.

В это же время с такой же инициативой выступила и народный депутат от ‘Народного фронта’ Людмила Денисова. Политик зарегистрировала альтернативный законопроект под номером № 4542-1. Кроме того, с инициативой отменить налог на пенсии выступил и нардеп Александр Вилкул, сообщают в пресс-службе ‘Оппозиционного блока’. Более того, оппозиционер предлагает правительству вернуть пенсионерам налоги, которые собрали с их пенсий.

Учитывая, что против ‘пенсионного налога’ выступает и власть, и оппозиция, скорее всего, народные депутаты одну из инициатив поддержат, более 400 тысяч украинцев уже в следующем месяце получат ‘повышенные’ пенсии.

В 2014-м году налоги нужно было платить с пенсий свыше 10 тысяч гривен, а уже в 2015-м порог снизили до 4134 гривен (три минимальные зарплаты). В результате количество пенсионеров, которые вынуждены выплачивать налоги, выросло до 416 тысяч человек. В Министерстве финансов посчитали, после отмены налога на высокие пенсии в бюджете Украины недосчитаются 800 миллионов гривен.

‘Реализация норм законопроекта (об отмене налогооблажения пенсий, – прим. ред) приведет к уменьшению поступлений от налога на доходы физических лиц по пенсиям в Сводный бюджет Украины в 2016 году в сумме около 0,8 млрд гривен. В то же время, эти потери не приведут к росту дефицита бюджета, поскольку будут компенсированы за счет увеличения объемов НДФЛ (налог на доходы физлиц), который платят из заработных плат. Это стало возможным благодаря уменьшению ставки ЕСВ до 22%, что позволило работодателям направить высвобожденные от налогообложения средства на повышение заработных плат своим работникам’, – пояснили в Минфине.

В прошлом году, по данным Пенсионного фонда, налоги на пенсии принесли в бюджет Украины 1,1 миллиард гривен. Для сравнения, бюджет Национального антикоррупционного бюро на 2016-й год (вместе с высокими зарплатами и всеми расходами) составил 595 миллионов гривен.

Несмотря на то, что налоги взимали всего с 3,3% пенсионеров, собранных денег, к примеру, хватило бы на то, чтобы полностью покрыть субвенцию местным бюджетам на детей-сирот.

Высокие пенсии получают как те украинцы, которые до пенсии имели большие зарплаты, так и особые категории пенсионеров: народные депутаты, судьи, ученые, таможенники, сотрудники прокуратур. Так, по данным Пенсионного фонда, средняя выплата парламентариям на пенсии в начале года составила 15,1 тысячи гривен. Прокуроры получают пенсию в размере более 7 тысяч гривен, судьи – больше 16,4 тысячи гривен. В то же время средняя пенсия ученого – 4134 гривен (налогом не облагается). Налог взимался только с разницы между получаемой пенсией и суммой трех минимальных зарплат. Таким образом, в среднем нардепы-пенсионеры платили в бюджет каждый месяц 1700 гривен, а судьи – почти 2 тысячи гривен.

Огромная ‘дыра’ в бюджете Пенсионного фонда

В Украине в этом году дефицит Пенсионного фонда (согласно бюджету Украины на 2016-й год) превысит 81 миллиард гривен. ‘Дыра’ в бюджете Пенсионного фонда возникла из-за снижения процентной ставки Единого социального взноса с 41 до 22%, рассказал зампредседателя фонда Николай Шамбир.

Если еще в прошлом году чиновники всерьез рассматривали возможность ввести накопительную систему и аккумулировать часть средств, которые поступают в Пенсионный фонд, на личном счету будущего пенсионера, это бы позволило стабилизировать и укрепить пенсионную систему. На данный момент говорить о подобной реформе не приходится – денег в фонде нет.

Кроме налогообложения пенсий Всемирный банк, как и другие международные кредиторы (в том числе МВФ), советовали украинцам рассмотреть возможность повышения пенсионного возраста для мужчин. Однако, как рассказал ‘Сегодня.ua’ Николай Шамбир, на данный момент этот вариант не рассматривается.

‘У нас нет такого высокого показателя дожития (срок получения пенсии), чтобы повышать пенсионный возраст. На сегодняшний день у нас плохая ситуация со здравоохранением и социальным положением граждан. Показателей для повышения пенсионного возраста нет’, – рассказывает Николай Шамбир.

В Пенсионном фонде говорят, налогообложение пенсий их не касается – фискальной политикой занимаются другие ведомства, а полученные с пенсий налоги все равно направлялись не на погашения дефицита в самом фонде, а в общий государственный бюджет.

Несмотря на многомиллиардную ‘дыру’ в бюджете, пенсии украинцы будут получать своевременно – дефицит стабильно покрывается государством. В Пенсионном фонде говорят, ситуация может измениться в том случае, если экономика начнет выходить из ‘тени’ и у украинцев вырастут зарплаты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *