ФГВФЛ перенес дату начала выплат вкладчикам банка "Хрещатик" в связи с поиском инвестора

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) полностью обработал реестр вкладчиков банка “Хрещатик” (Киев), однако срок начала выплат перенес на несколько дней позже – не позднее 18 мая – в связи с поиском возможности выведения банка из рынка с помощью инвестора, сообщается на веб-сайте Фонда.

“Необходимые средства зарезервированы для выплат, Фонд готов перечислить их в определенные банки-агенты. Вместе с тем Фонд совместно с Киевской горгосадминистрацией отрабатывает возможность выведения банка из рынка с привлечением инвестора, в связи с чем выплаты начнутся на несколько дней позже ранее заявленного срока (12 мая – ред.), но исключительно в установленные законодательством сроки”, – отмечается в сообщении.

Как сообщалось, НБУ 5 апреля объявил о признании неплатежеспособным банка “Хрещатик” и передаче его ФГВФЛ под временную администрацию. К настоящему времени срок временной администрации действует до 4 июня включительно.

Вкладчиками банка являются 308 тыс. физических лиц, 98,7% из них получат в полном объеме возмещение гарантированной суммы (до 200 тыс. грн). Общая сумма к возмещению составляет 2,8 млрд грн.

Основной причиной неплатежеспособности банка НБУ и киевские власти назвали нежелание других акционеров вкладывать в его докапитализацию, общие потребности в которой НБУ по итогам стресс-тестов оценил в 1,25 млрд грн до июня 2017 года, в том числе 600 млн грн – до 1 мая текущего года.

Кроме того, Нацбанк направил в правоохранительные органы сведения, свидетельствующие об организованной преступной деятельности в банке “Хрещатик ”.

Как отмечает Нацбанк, проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта – начале апреля юридические лица осуществили операции по текущей деятельности, в том числе перевели средства на свои счета в других банках на общую сумму 840 млн грн. Кроме того, установлены факты осуществления банком в выходные дни операций по “дроблению” средств юрлицами с последующим перечислением на текущие счета физических лиц на общую сумму 23 млн грн.

По оценке НБУ, именно такие действия связанных лиц привели к ухудшению финансового положения банка “Хрещатик”, показали нежелание отдельных акционеров спасать его и оказывают влияние на выполнение банком обязательств перед другими кредиторами – юридическими и физическими лицами, в том числе имеющих депозиты свыше 200 тыс. грн.

Согласно последней структуре собственности банка, его крупнейшими совладельцами выступают Андрей Иванов (37,44%), Николай Солдатенко (24,24%) и Киевская горгосадминистрация (25%).

А.Иванов является младшим партнером “Киевской инвестиционной группы”, Н.Солдатенко – экс-совладелец “Запорожстали”, миноритарный акционер Индустриалбанка.

Банк “Хрещатик” основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года (10,09 млрд грн) занимал 18-е место среди 123 украинских банков.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *