Рейдеры захватили филиал Фонда государственного имущества в Украине!

В воскресенье, 27 сентября, произошел силовой захват здания по ул.Комсомольская 58 в г. Днепропетровск.

В этом здании располагается региональное отделение Фонда государственного имущества Украины. Примерно в 17:30 к дверям подъехало 5 автобусов с представителями частной охранной структуры, которые выкинули  охранника и заняли помещение. Весь процесс занял не более 5 минут. Операция происходила под контролем заместителяначальника Днепропетровского городского УМВД Владимира Сидлецкого.

Объект принадлежит американской компании «Кепитал Инвестментс Групп Инк.» (Вайоминг, США).

Очевидно, что законный собственник не будет входить на территорию своего здания в сопровождении охранных структур. Считаем, что это исключительно неправомерные действия с применением рейдерских технологий.

Захват был осуществлен на основании  решения Международного коммерческого арбитражного суда, судьи Федора Енчева, который вынес решение о признании договора купли-продажи здания по ул.Комсомольская 58 действительным, хотя сделка была осуществлена на основании поддельной доверенности «Кепитал Инвестментс Групп Инк.» ,   от имени которой выступал Олег Еременко. В результате неправосудных решений собственником стало ЧП «Ферум Инвест Плюс».

Эти незаконные действия были легитимизированы судьей Хозяйственного суда Херсонской области Идой Губиной и Административным судом Херсонской области.

Законный собственник не принимал участия в судебных заседаниях.

Также стало известно, что в пятницу, 25 сентября, рейдеры по подложным документам и без мокрых печатей перерегистрировали на свои компании два предприятия – ООО «Укртютюн» и ООО с ИИ ««Кепитал Инвестментс Групп», которым принадлежат здания в Днепропетровске по адресу ул.Комсомольская 58 и ул.Пушкина 55.

Справка по конфликту:

После вступления в силу изменений в Закон Украины «О третейских судах»,согласно которым последним запрещается рассматривать дела в отношениинедвижимости, рейдеры меняют свою схему работы – теперь вместо третейских судов они используют международный коммерческий арбитраж. Именно по этой схеме происходил захват 2 зданий деловых центров, расположенных в центре
Днепропетровска.

В 2007 году нежилые помещения, расположенное по адресу г. Днепропетровск, ул. Пушкина, 55 и ул. Комсомольская, 58 стали собственностью американской компании«Кепитал Инвестментс Групп Инк.» (зарегистрирована в штате Вайоминг, США) 22.08.2007г. компания была зарегистрирована в качестве собственника здания на ул. Пушкина в Реестре прав на недвижимое имущество БТИ. С этого момента помещения здания сдаются в аренду ряду компаний.

Аналогичная запись сделана в БТИ 21.08.2007г. и в отношении здания на ул.Комсомольской. Один из его основных арендаторов – региональное отделение Фонда Государственного имущества Украины.

19.01.2009г. с целью завладеть нежилыми зданиями, расположенными по адресу г. Днепропетровск, ул. Пушкина, 55 и ул. Комсомольская, 58, принадлежащими американской компании «Кепитал Инвестментс Групп Инк.», мошенники фабрикуют договора купли-продажи на них. Для этого они
используют фальшивую доверенность представителя «Кепитал Инвестментс Групп Инк.», выданную на имя Ерёменко Олега Витальевича 26.11.2008г.

20.02.2009г. с целью придания этим сделкам законного статуса, мошенники инициируют судебное разбирательство в третейском суде международного коммерческого арбитража г. Херсона – между херсонским ЧП «Ферум Инвест Плюс» и «Кепитал Инвестментс Групп Инк.» в особе доверенного лица –
Ерёменко Олега Витальевича заключается арбитражное соглашение для рассмотрения имущественного спора. «Ферум Инвест Плюс» в лице директора – Харик Георгия Михайловича требует признать сделки от 19.01.2009г. действительными, несмотря на то, что они не были заверены нотариально,
якобы по вине продавца. Арбитром в рассмотрении спора был назначен Енчев Федор Иванович, являющийся соучредителем третейского суда «Гарант», решения которого уже не раз были на руку рейдерам.

26.03.2009г. состоялось судебное заседание третейского суда международного коммерческого арбитража, в ходе которого арбитр Енчев Ф.И вынес решение о признании за ЧП «Ферум Инвест Плюс» права собственности на здания, расположенные по адресу г. Днепропетровск, ул. Пушкина, 55 и ул.Комсомольская, 58.  Договора от 19.01.2009г. были признаны им действительными и нотариально заверенными. Кроме этого, арбитр постановил зарегистрировать в КП «Днепропетровское городское бюро технической инвентаризации»  «Ферум Инвест Плюс» как собственника этих зданий, а сами здания изъять из пользования «Кепитал Инвестментс Групп Инк.», а запись об их регистрации в качестве собственников в БТИ – упразднить. В этот же день
представители «Ферум Инвест Плюс» обращаются в Хозяйственный суд Херсонской области для получения указов на принудительное выполнение решений третейского суда международного коммерческого арбитража.

06.04.2009г. судья Хозяйственного суда Херсонской области Губина Ида Викторовна удовлетворяет иск ЧП «Ферум Инвест Плюс» о принудительном исполнении решения третейского суда международного коммерческого арбитража от 26.03.2009г. и постанавливает выдать соответствующие указы. Решение
судьи Губиной вынесено с рядом грубых судебно-процессуальных нарушений. В частности, судья не обратила внимания на тот факт, что в иске, поданном в Хозяйственный суд Херсонской области, в качестве места регистрации компании «Кепитал Инвестментс Групп Инк.», указан г. Николаев, а не штат Вайоминг, США, как в иске в третейский суд международного коммерческого арбитража.

22.06.2009г. Высший хозяйственный суд Украины рассматривает кассационную жалобу ЧП «Ферум Инвест Плюс» на определение судьи Губиной по делу №1/57-ПД-09от 06.04.2009г (в отношении здания, расположенного по адресу г.Днепропетровск, ул. Комсомольская, 58). Мошенникам оказался не на руку тот факт, что в определении на исполнение решения третейского суда международного коммерческого арбитража не были указаны идентификационные коды стяжателя («Ферум Инвест Плюс») и должника («Кепитал Инвестментс Групп Инк.»), а главное – не были прописаны сроки для предъявления указов к исполнению. Суд принял жалобу в кассационное производство. Ее рассмотрение было назначено на 18.08.2009г., однако позже было перенесено на 01.10.2009г.

02.07.2009г. Высший хозяйственный суд Украины рассматривает кассационную жалобу ЧП «Ферум Инвест Плюс» на определение судьи Губиной по делу №1/56-ПД-09от 06.04.2009г (в отношении здания, расположенного по адресу г.Днепропетровск, ул. Пушкина, 55). По этому делу ВХСУ отменил решение Хозяйственного суда Херсонской области и направил ее на повторное
рассмотрение той же инстанции.

О том, что по решению судов здание им больше не принадлежи, его законные собственники – «Кепитал Инвестментс Групп Инк.», узнали только после того, как соответствующие решения и определения были вынесены. На сегодняшний день представители компании – собственника обратились ко всем соответствующим компетентным органам Украины, а также в Министерство юстиции США и Посольство США в Украине с заявлением о вопиющем факте рейдерского захвата.

20.07.2009г. Административный суд Херсонской области, не смотря на решение Высшего хозяйственного суда, выносит решение обязать БТИ с 29.07.2009 перерегистрировать право собственности на ЧП «Ферум Инвест Плюс».

Практически все вышеперечисленные судьи, персоны и госучреждения участвовали в захвате гостиниц ‘Астория-Люкс’ и Гранд отель ‘Европейский’.

‘Кепитал Инвестментс Групп Инк.’  обратилась в Посольство США в Украине, Министерство юстиции Украины, Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины.

Направлены письма с информацией о наличии сфабрикованных судебных решений в Главное управление юстиции в Днепропетровской области, в Коммунальное предприятие «Днепропетровское городское бюро технической инвентаризации» чтобы не допустить их соучастие в преступном сговоре по захвату имущества «Кепитал Инвестментс Групп Инк.» преступным путем.


Рейдеры захватили филиал Фонда государственного имущества в Украине!

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *