Увольнение главных редакторов стало сигналом тревоги для независимой российской газеты

Три главных редактора СМИ, подконтрольного миллиардеру Михаилу Прохорову, ушли со своих постов в пятницу, очевидно, став жертвами гнева Кремля из-за публикации слишком многих подробностей о семье и друзьях президента Владимира Путина, пишет The New York Times.

‘Уход в отставку трех редакторов РБК и новостного сайта повсеместно рассматривается как предвестник конца одной из последних независимых газет России – и как очередная атака в рамках обширной кампании администрации Путина по установлению контроля над всей информационной журналистикой’, – говорится в статье.

‘Последний скандал разразился в среду, когда газета опубликовала статью, в которой сообщалось о том, что человек, связанный с заведованием гигантским дворцом в стиле ‘рококо’, который, как считается, был построен для Путина на черноморском побережье, получил лицензию на разведение устриц и мидий поблизости’, – напоминает автор статьи Нил Макфаркуар.

За несколько недель до этого газета РБК опубликовала статью про Сергея Ролдугина, виолончелиста и близкого друга Путина, фигуранта ‘панамского досье’, отмечает издание.

Ранее газета заходила в особо опасные воды, публикуя подробности о семье Путина, в частности, о его зяте и сыне близкого друга, миллиардере Кирилле Шамалове.

По словам двух многолетних репортеров РБК и другим данным, опубликованным онлайн, ситуация накалилась до максимума на прошлой неделе из-за истории с дворцом Путина, когда Кремль стал настаивать на том, чтобы редактор Максим Солюс ушел в отставку. Главный редактор всей медиагруппы Елизавета Осетинская и редактор новостного агентства РБК Роман Баданин заявили, что они уволятся из солидарности, пишет издание.

Большинство аналитиков ожидает, что Прохорова заставят продать компанию какому-нибудь другу Кремля, который превратит его в очередной рупор правительства. Журналисты газеты заявили, что их попросили остаться до 30 июня, когда, как они считают, появятся новые владельцы.

Один журналист, попросивший о конфиденциальности, заявил, что многие в отделе новостей уже пережили подобные правительственные атаки на новостные сайты Lenta.ru и Gazeta.ru.

Журналист назвал настроения в отделе новостей мрачными: ‘Все просто дорабатывают свои материалы и пьют’.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *