Корпоративное рейдерство в российском стиле

В минувший четверг на антикоррупционном саммите в Лондоне госсекретарь США Джон Керри заявил, что коррупция разрушает национальные государства, пишет в своей статье в The Huffington Post Ариэль Коэн, старший научный сотрудник Atlantic Council, директор Center for Energy, Natural Resources and Geopolitics при Institute for the Analysis of Global Security.

‘Он прав: посмотрите на Россию’, – продолжает автор.

Эксперты Луиза Шелли и Джуди Дин (Университет Джорджа Мейсона) в своем новом докладе ‘Взлет Reiderstvo: последствия для России и Запада’ (The Rise of Reiderstvo: Implications for Russia and the West) ‘документируют то, как коррумпированные судьи, прокуроры, полицейские и правительственные чиновники сговариваются, чтобы отбирать многочисленные российские фирмы у их законных владельцев’ (формулировка Коэна).

Что нового содержится в работе Шелли и Дин? Они утверждают, что в России рейдерство имеет четкие и систематические закономерности. Инвесторы, юристы и прокуратура могут научиться давать отпор, изучив арсенал рейдеров. Коэн перечисляет методы рейдеров: подкуп госслужащих и адвокатов, кампании ‘черного пиара’, насилие и угроза применить насилие, а также ‘война судебными средствами’.

Коэн призывает зарубежных юристов и экспертов, международные деловые и финансовые институты, а также правоохранительные органы обратить внимание на проблемы, вскрытые в докладе Шелли и Дин.

‘Поскольку российский режим не останавливает и не обуздывает захват активов, поскольку он позволяет высокопоставленным государственным чиновникам быть неотъемлемой частью этой хищнической практики, он путем reiderstvo и коррупции разрушает шансы России на экономическое развитие, интеграцию в глобальные рынки и ее будущее как страны с верховенством закона. Западные правительства, банки и международные агентства, которые не противодействуют криминальным закономерностям, практикуемым сегодня при корпоративном рейдерстве в России, – сообщники крупнейшего ограбления века’, – заключает автор.

Источник: The Huffington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *