Новая порция документов от Сноудена

Раскрытые файлы показывают, как АНБ тесно сотрудничало со следователями в Гуантанамо, помогало военным допрашивать арестованных в Ираке и охотилось за российским мафиози, который, по подозрениям, был связан с Путиным.

Сайт Intercept опубликовал еще одну порцию документов, которые в свое время раздобыл Эдвард Сноуден, пишет Daily Mail. Из них становится известно, как в начале ‘войны с террором’, объявленной президентом Бушем, ЦРУ и американские военные обратились за помощью к Агентству национальной безопасности США (АНБ), отмечает журналист Уиллс Робинсон.

‘С помощью статей в служебном новостном бюллетене агентство соблазняло сотрудников командировками в Багдад, на Кубу и в другие подобные места для содействия допросам лиц, подозреваемых в терроризме. Там они должны были содействовать жестоким допросам арестованных, делясь разведданными или самостоятельно пытаясь выбить из узников информацию. Затем они должны были докладывать в АНБ о всех подробностях, полезных для операций агентства’, – говорится в статье.

‘Из документов также выясняется, что в 2002 году шестеро мужчин были доставлены из Боснии в Гуантанамо в рамках тайной экстрадиции, а сигналы, перехваченные АНБ, изобличили попытку Северной Кореи развивать мощности для обогащения урана’, – пишет издание.

‘В одном документе также описывается, как АНБ несколько месяцев пыталось охотиться на российского мафиози по имени ‘мистер Кумарин’ (так в оригинале. – Прим. ред.), которого называли ‘российским Джоном Готти’. По некоторым сведениям, его полное имя ‘Владимир С.Барсуков’. В 2009 году он был заключен в тюрьму в России за отмывание денег и мошенничество’, – говорится в статье.

Автор подробно останавливается на документах, связанных с Гуантанамо. По его словам, в октябре 2003 года в интернет-бюллетене Директората радиоэлектронной разведки АНБ рекламировался ‘шанс на 90 дней попасть в Гуантанамо’.

Кроме того, в декабре 2003 года в АНБ набирали добровольцев-аналитиков для командировок в Багдад в составе группы, которая искала оружие массового поражения, передает издание.

Источник: Daily Mail

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *