МВФ предлагает кредиторам дать отсрочку Греции

Международный валютный фонд (МВФ) предложил кредиторам Греции из еврозоны согласиться на отсрочку до 2040 года выплаты процентов по займам.

Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные официальные источники.

В МВФ считают необходимым дать Афинам возможность погашать долг постепенно вплоть до 2080 года.

МВФ также предлагает зафиксировать ставку по греческим кредитам на текущем уровне в 1,5% на срок в 30-40 лет. В предлагаемых мер ежегодные выплаты Греции по долгам не должны будут превышать 15% ВВП.

По данным WSJ, правительства стран еврозоны, и прежде всего Германии, выступили против инициативы МВФ. В Берлине с прошлого года требуют, чтобы фонд также присоединился к пулу греческих кредиторов.

Греция уже получила от европейских стран 200 млрд евро по плану финансовой помощи. Последний кредитный пакет предусматривает предоставление Афинам еще 60 млрд евро.

В обмен на помощь греческие власти должны провести масштабные реформы, направленные на оздоровление экономики. Германия утверждает, что без участия МФВ странам еврозоны не удастся повлиять на Афины.

Греции в целом уже удалось ликвидировать бюджетный дефицит, вызвавший долговой кризис, за время которого экономика страны сократилась на 25%. В первом квартале этого года ВВП Греции снизился на 0,4% в сравнении с предыдущим периодом и на 1,3% в годовом исчислении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *