Что принадлежит Бахматюку и может отойти Нацбанку

Нацбанк арестовал активы владельца банка ‘Финансовая инициатива’, чтобы вернуть 4 млрд. грн. предоставленные финучреждению

В рейтинге самых эффективных аграрных компаний Украины за прошлый год журнал Forbs отвел главному детищу сельскохозяйственного барона Олега Бахматюка — компании UkrLandFarming — восьмое место.

По данным издания, размер земельного банка холдинга составляет 653 тыс. га, а EBITDA на гектар — $311. Основная специализация компании — земледелие, скотоводство, производство сахара и яиц, а также дистрибуция.

В структуру холдинга входит, в частности, компания ‘Авангард’, на долю которой приходится 49% украинского рынка яиц и более 90% рынка сухих яичных продуктов. Другой актив — компания ‘Райз’ — контролирует один из крупнейших в стране земельных банков.

Бахматюк построил свою империю всего за три года. В 2010-2012 гг. бизнесмен скупил пять отдельных агрокомпаний, а позже усилил тылы за счет скупки мелких хозяйств.

В последние годы ULF перестала собирать активы и сосредоточилась на строительстве инфраструктурных объектов. В частности, в 2015 г. было достроено несколько элеваторов, в результате мощности по хранению зерна достигли 3,5 млн. т. Это сделало Бахматюка владельцев самой крупной элеваторной сети в стране.

В прошлогоднем рейтинге самых богатых аграрных баронов страны портал Landlord отвел Олегу Бахматюку пятое место, оценив его капитал в $446,2 млн.

Напомним, что Нацбанк сегодня сообщил о том, что Печерский районный суд Киева 12 мая удовлетворил заявление НБУ и наложил арест на все движимое и недвижимое имущество, принадлежащее Олегу Бахматюку. Регулятор рассчитывает компенсировать 4 млрд. грн., которые два года назад предоставил банку ‘Финансовая инициатива’ в виде стабкредитов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *