Банкиры: обвал доллара остановился, что дальше

Завтра финансисты прогнозируют старт торгов в рамках 25,23-25,29 грн./$

Мизерное удорожание доллара 18 мая (с 25,26 грн./$ до 25,27 грн./$) полностью отражает расстановку сил на сегодняшних безналичных торгах — избыток валюты иссякает. Экспортеры заплатили квартальные налоги, и больше не торопятся активно заводить валютную выручку в страну.

Это подтверждается и сокращением объемов торгов — с $487,79 млн. до $318,56 млн., и уменьшением нацбанковских покупок — если вчера в ходе своего аукциона регулятор приобрел $30 млн., то сегодня лишь $1,6 млн.

Ключевые игроки на межбанка пока те же. ‘Активнее всего валюту продают аграрии и металлурги’, — подтвердил директор по неторговым операциям казначейства VTB Bank (Украина) Игорь Гах.

Завтра от них ждут умеренных продаж (общего объема торгов до $350 млн.) и вялых курсовых движений. Банкиры считают, что рынок может зафиксироваться в текущих значениях. ‘Скорее всего, 19 мая торги будут начинаться в рамках 25,23-25,29 грн./$, и вряд ли далеко отойдут от этого коридора’, — спрогнозировал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

С ним согласились и остальные коллеги. ‘Думаю, на завтрашних торгах ситуация не изменится, так как никаких серьезных предпосылок для этого нет. Курс так и будет оставаться в пределах 25,20-25,30 грн./$’, — заверил нас директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. ‘Мы считаем, что в четверг торги будут проходить вокруг значений последних двух дней. Курс наличного доллара завтра, скорее всего, будет незначительно снижаться — на 3-5 копеек’, — дополнил его Юрий Гах.

Хотя в целом финансисты допускают еще небольшое удешевление доллара — в рамках 10-15 копеек. Правда, в более продолжительной перспективе — в июне-июле.

‘Думаю, что тенденция укрепления гривны будет удерживаться еще в ближайшие несколько месяцев. Этому способствуют экономические факторы и ожидание решения МВФ относительно дальнейшего сотрудничества с Украиной’, — отметил Олег Куринной. Подорожание же доллара он допускает лишь ближе к концу лета – началу осени. ‘Когда наша страна начнет более активно закупать энергоресурсы. Для этого ей будут необходимы большие объемы валюты’, — резюмировал банкир.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *