Гонтарева: НБУ ликвидировал 30% банковской системы Украины

Глава Нацбанка призвала не жалеть об утрате нечестных банков.

Украина во время банковского кризиса потеряла треть банковской системы. Об этом заявила глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева на международной конференции ‘Трансформация деятельности национальных банков’.

‘Мы почистили украинский банковский сектор. 73 банка – приблизительно более 30% украинской банковской системы – были ликвидированы. И мы считаем, что с точки зрения процентного отношения, к сожалению, мы потеряли 30% банковской системы, но на самом деле жалеть не о чем, потому что большая часть этих банков были не банками, а машинами для отмывания денег, пустыми оболочками, олигархическими банковскими структурами’, – сообщила Гонтарева.

По оценкам главы НБУ, кризис также ударил по здоровой части банковской системы, поэтому Нацбанк договорился с МВФ о структуре рекапитализации банков. Также Гонтарева напомнила, что были проведены стресс-тесты.

‘Сейчас нам нужно готовить буферы на случай возможных проблем в будущем. Именно поэтому мы согласились с МВФ, что до конца текущего года будем требовать [от банков] 5% уровень капитальной адекватности, в слудующем году – 7%, а через три года – 10%’, – отметила Гонтарева.

Напомним, банковская система Украины, с учетом неплатежеспособных финучреждений, в 2015 году получила 77,935 млрд грн убытка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *