Цунами "Панамских документов" было спровоцировано sms от "Джона"

La Repubblica и L’Espresso представляют книгу двух журналистов, раскрывших секретные счета сильных мира сего, пишет Джанлука Ди Фео в статье, опубликованной в газете La Repubblica.

‘Здравствуйте. Я Джон Доу. Вас интересует информация? Я могу поделиться с вами’. Все началось с этого послания, отправленного ночью с неизвестного адреса. В англосаксонском мире ‘Джон Доу’ – это любой анонимный источник на самых деликатных процессах. Но именно так появились ‘Панамские документы’, самая масштабная журналистская операция в новом тысячелетии, обозначившая последнюю границу свободы печати. Этот загадочный информатор предоставил колоссальный объем документов о деятелях правительств, монархах, политиках, предпринимателях, преступниках, имеющих счета и фирмы в Панаме. Миллиарды евро в руках соратников Путина, предприятий отца Дэвида Кэмерона, казначея сирийского диктатора Башара Асада, дюжины глав государств, действующих или бывший, от Аргентины до Саудовской Аравии, и почти 128 политиков и высших чиновников. Всего 214 тысяч офшорных компаний, различного рода и из различных стран, были использованы для сокрытия черных капиталов. Для понимания того, к какому ущербу привел скандал, следует сказать, что, по данным Университета Боккони (Милан), потери от капитализации на бирже 1100 компаний составили 230 млрд долларов, говорится в статье.

Корреспондент называет прессу в компьютерную эпоху ‘шестой властью’, сделавшей возможным появление ‘Панамских документов’. Международный консорциум журналистов, The International consortium of investigative journalists, имеет руководящую структуру, которая оценивает документы, анализирует их достоверность и важность. Мировая сеть изданий делится материалами в зависимости от стран и вопросов, превращая их в многочисленные расследования, организуя их совместное обсуждение. Затем, в назначенный час ‘Х’, разоблачения одновременно наводняют интернет, на десятках языков и в сотнях стран. Эта неудержимая волна сильнее любой цензуры, любой иной власти, пишет корреспондент. Она объединяет авторитетные журналистские расследования со скоростью распространения в онлайне, возможностью демонстрировать оригиналы документов, делая невозможными любые опровержения: это самый честный и убедительный медийный круг, своего рода глобальная сенсация.

Теперь об этой невероятной эпопее от первого лица рассказывают два немецких репортера, получивших совершенно секретный файл от загадочного ‘Джона Доу’. Бастиан Обермайер (Bastian Obermayer) и Фредерик Обермайер (Frederik Obermaier) являются авторами ‘Панамских документов’, книги в 412 страниц, представленной к продаже при содействии La Repubblica и L’Espresso, получивших эксклюзивное право публиковать документы в Италии. Предисловие написал Лео Систи, первый и единственный итальянский журналист, вошедший в Международный консорциум журналистов с момента его образования.

‘Речь не идет о распространении документов в чистом виде, в соответствии с практикой громких утечек информации, осуществленных WikiLeaks, а об обработке огромного объема секретной информации’, – отмечает корреспондент.

Рассказ Обермайеров можно сравнить с романом о планетарном заговоре, своего рода ‘Спектре’, возглавляемом конторой Mossack Fonseca, основанной сыном ветерана Waffen-SS, ставшей потом свободным портом для любого рода капиталов – от итальянской до русской мафии, от шпионских аппаратов до южноамериканских наркосов, от коррумпированных политиков до предпринимателей-взяточников. Но все это правда: это самое безумное лицо экономической власти. И это сейчас никто не может игнорировать. ‘Дебаты, порожденные ‘Панамскими документами’, доказывают, что иной мир возможет. Достаточно только захотеть’, – пишет корреспондент.

Источник: La Repubblica

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *