На Кипре начались парламентские выборы

Голосование началось в республике Кипр на очередных парламентских выборах, по итогам которых будет сформирован новый состав законодательного органа страны. В 07:00 по местному времени (совпадает с мск) в стране в воскресенье открылись более 1 100 избирательных участков.

Согласно заявлению Кипрской избирательной комиссии, правом голоса на предстоящих парламентских выборах обладают приблизительно 540 тыс. граждан республики Кипр, достигших 18 лет. Избирательные участки на Кипре будут работать до 18:00 по местному времени, с 12:00 до 13:00 часов места для голосования будут закрыты на перерыв. По словам официального представителя Кипрской избирательной комиссии, ожидается, что первые результаты голосования будут объявлены в воскресенье около 23:00 по местному времени. Могут возникнуть некоторые задержки в связи с подсчетом голосов и передачей результатов с избирательных участков, находящихся в других странах.

За 56 мест в однопалатном парламенте острова будут бороться 494 кандидата. Эксперты и политологи предсказывают победу правящей на сегодня партии Демократический сбор (ДИСИ), отмечая, что основная оппозиционная Прогрессивная партия трудового народа Кипра, которая по прогнозам станет второй на выборах, сможет сократить свое отставание до нескольких процентов. Считается, что третье место традиционно займет Демократическая партия (ДП), которая регулярно имеет ограниченную поддержку среди населения.

Основной интригой парламентских выборов в этом году остается вопрос, какие ‘маленькие’ партии смогут получить места в парламенте, а какие останутся за пределом законодательной жизни острова.

В этом году партиям и коалициям необходимо преодолеть барьер в 3,6%. Депутаты избираются сроком на пять лет. Нынешние парламентские выборы являются одиннадцатыми по счету с момента образования государства республика Кипр в 1960 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *