ЕС хочет "обменять" 1,2 млрд евро на доступ к украинскому лесу-кругляку

Макрофинансовая помощь от ЕС в размере 1,2 млрд евро зависит от отмены решения о запрете экспорта леса-‘кругляка’.

Украине необходимо как можно скорее урегулировать вопрос торговли необработанной древесиной, так как введенный запрет на ее экспорт препятствует получению страной второго и третьего транша макрофинансовой помощи ЕС суммарным объемом EUR1,2 млрд, заявила заместитель министра экономического развития и торговли — торговый представитель Украины Наталья Микольская.

‘Устранение данного раздражителя в торговой сфере является необходимым условием для продолжения реализации в Украине Третьей программы макрофинансовой помощи ЕС, где второй и третий транши — это суммарно 1,2 млрд евро, а также для дальнейшей либерализации торговли с ЕС’, — цитирует пресс-служба МЭРТ слова чиновницы с расширенного совещания по проблематике торговли необработанной древесиной, состоявшегося под председательством главы Минагрополитики Тараса Кутового.

В ходе встречи обсуждались вероятные пути улучшения ситуации в лесной отрасли, в частности путем применения новых механизмов реализации и экспорта лесоматериалов, функционирования систем электронного учета древесины и электронного декларирования происхождения лесоматериалов.

‘По итогам решили продолжить работу по привлечению ассоциаций и предприятий деревообрабатывающей отрасли для определения возможных модальностей решения данного вопроса’, — размыто описывает результаты встречи МЭРТ.

Верховная Рада 9 апреля 2015 года приняла закон, которым на 10 лет запретила экспорт лесоматериалов и пиломатериалов в необработанном виде (леса-‘кругляка’). При этом запрет на экспорт лесоматериалов древесных пород (кроме сосны) был введен с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны — с 1 января 2017 года.

Правительство Арсения Яценюка в конце марта 2016 года предложило парламенту отменить запрет на экспорт необработанной древесины и урегулировать этот рынок путем введения ее продажи через аукционы.

Вице-премьер по евроинтеграции в новом правительстве Иванка Климпуш-Цинцадзе в конце апреля сообщила, что для решения вопроса об экспорте из Украины леса-‘кругляка’ будет разработан новый законопроект, которые должен учитывать как интересы Киева, так и интересы Евросоюза. По ее словам, в интересах Киева — стимулировать переработку древесины внутри страны. При этом ЕС настаивает на недопустимости запретов на экспорт некоторых категорий древесины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *