ФГИ рассчитывает продать все облэнерго за $300 млн

Глава Фонда госимущества заявил, что государство планирует получить от продажи всех облэнерго около $300 миллионов

‘Что бы мы хотели получить? Миллионов 300 за все эти компании. Но наша задача заключается в том, чтобы стимулировать конкуренцию. Для этого нам нужна реформа регулирования. Хотя и без нее заинтересованных лиц много. Поверьте. Это интересный и понятный бизнес’, — заявил Игорь Билоус в интервью ZN.UA, – пишет delo.ua.

Говоря о ценах, Билоус отметил, что это будут ‘абсолютно подъемные’ цены для инвесторов. ‘Цены будут абсолютно нормальными. Тернополь будет стартовать в районе $20 млн за пакет, Хмельницкий — в районе $30 млн. Это абсолютно подъемные цифры для потенциальных инвесторов, не 130–150 млн. А в перспективе, кстати, тот же Тернополь может стоить и 50 млн. В данном случае есть абсолютно нормальный зазор на инвестиционный горизонт’, — отметил он.

Говоря об оценке стоимости по ‘Запорожьеоблэнерго’, Билоус подчеркнул, что это тяжелый объект из-за того, что он находится в промышленной зоне, и основные потребители там как раз промышленные компании. ‘Это не физлица, как в Тернополе или Хмельницком. Это — крупные объекты, принадлежащие серьезным людям, что очень усложняет ситуацию’, — отметил он.

‘Я могу вам сказать, что ‘Харьковоблэнерго’ будет продаваться дороже, чем Запорожье, из-за многочисленных долгов компании. А долги нужно отдавать. Но стартовая цена будет больше миллиарда гривен. Точнее пока не скажу. Тем более что мы говорим о начальной стоимости. По моему мнению, и за Харьков, и за Запорожье будет борьба на торгах’, — заявил Билоус.

Напомним, ФГИ планировал выставить на приватизацию во втором квартале Херсонскую ТЭЦ, в третьем квартале — Николаевскую и Одесскую ТЭЦ, 51% ‘Тернопольоблэнерго’ и 70% ‘Хмельницкоблэнерго’. В свою очередь, на четвертый квартал текущего года была запланирована продажа Днепродзержинской ТЭЦ, ‘Центрэнерго’, 70%-ых пакетов ‘Николаевоблэнерго’ и ‘Харьковоблэнерго’, 71% ‘Черкассыоблэнерго’ и 60% ‘Запорижжяоблэнерго’. В начале марта президент Петр Порошенко подписал изменения в закон ‘О приватизации государственного имущества’, который позволяет начать приватизацию крупных объектов уже в текущем году. Кроме того, закон запрещает принимать участие в приватизации резиденту государства-агрессора.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *