Украинских школьников хотят принудительно кормить

На практике родителям учеников придется выкладывать за школьные обеды почти 3 тыс грн в год

В ВР зарегистрирован законопроект ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно питания учеников общеобразовательных учебных заведений)’.

Авторы документа депутаты Олег Барна, Александр Ревега, Александр Дехтярчук, Александр Шевченко предлагают вернуть обязательное бесплатное питание для школьников из малообеспеченных семей.

А также – обеспечить обязательное питание для всех других учеников, но – с частичной компенсацией оплаты.

‘Указанные изменения в законодательные акты относительно питания учащихся позволят обеспечить детей школьного возраста необходимым питанием, создадут условия для существенного укрепления и сохранения их здоровья и предоставят возможность удовлетворить потребности каждого ребенка в качественном и безопасном питании по месту его обучения. Также – приведут к значительному улучшению не только социально-бытового, но и общественного характера, поскольку родителям не придется беспокоиться о том, не голодный ли их ребенок в течение 7-8 часов обучения’, – пишут в объяснительной записке депутаты, продвигающие данный проект закона.

‘Средний расчет стоимости обеда для одного ученика – от 15 грн., что на 180 учебных дней будет составлять 2700 грн., а на обеспечение питанием по Украине остальных 59.33% (2,22 млн учеников)- 5 996.5 млн. грн ., из которых часть будет покрываться за счет родительской платы’, – говорится в депутатской записке.

Реализация законопроекта, пишут его авторы, потребует расходов из местных бюджетов, которые могут быть частично колмпенсированы за счет субвенций из госбюджета.

На деле, отмечают эксперты, учитывая реалии с постоянной нехваткой средств в местных бюджетах, родителям детей (особенно это касается жителей сел и небольших городов) придется самостоятельно оплачивать все расходы на ‘бесплатные’ обеды.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *