Депутаты поддержали законопроект о защите прав кредиторов

Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности поддержал законопроект №4529 об усилении защиты прав кредиторов.

В Виннице в рамках выездного заседания комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности народные депутаты рассмотрели и поддержали законопроект №4529 по стимулированию кредитования в Украине.

‘Принятие данного законопроекта является чрезвычайно важным для восстановления экономики Украины, ведь стимулирование кредитования в стране станет основой для развития всех секторов экономики. Целью и задачей законопроекта является законодательное урегулирование пробелов, которые используются должниками для ухода от выполнения своих обязательств’, – рассказал заместитель председателя комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак в Facebook.

Как пояснил парламентарий, данный законопроект является продолжением гармонизации национального и международного законодательства в рамках, определенных Меморандумом об экономической и финансовой политике с МВФ от 21 июля 2015 года (параграф 17). Поэтому его принятие будет способствовать выполнению Комплексной программы развития финансового сектора до 2020 года, одобренной Национальным советом реформ 15 мая 2015 года и Плана законодательного обеспечения реформ в Украине.

Предложенные данным законопроектом изменения:

• устранят схемы незаконного вывода имущества из-под обременения банка;

• уменьшат расходы должников и кредиторов при урегулировании долга за счет совершенствования внесудебных инструментов;

• четко определят условия прекращения поручительства;

• согласуют законодательные нормы относительно порядка соблюдения прав наследников;

• уменьшат финансовую нагрузку на заемщиков банковских учреждений, будут способствовать восстановлению программ с авто – и агрокредитования, увеличению доходов в государственный бюджет, поддержке отечественного автопроизводителя.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *