В НБУ сообщили, когда станет возможным снижение ставок по гривневым кредитам

Снижение ставок по банковским кредитам в гривне ниже 10% возможно в перспективе 5 лет при условии, что ставки по депозитам будут на уровне около 5%, а также при реформировании судебной и налоговой систем в Украине.

Такими прогнозами поделился заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб.

“Если мы говорим о том, что инфляция через 2-3 года снизится до 5%, и действительно произойдут изменения в судебной и налоговой системах, то в перспективе 5 лет ставки по гривневым кредитам ниже 10% вполне возможны. Тогда ставки по депозитам будут около 5%, и это еще один вызов для банкиров – смогут ли они привлекать депозиты по таким ставкам”, – сказал Сологуб.

Он подчеркнул, что при желании получать кредиты под 3% годовых нужно быть готовым положить в банк депозит под 1%.

“Вы готовы положить депозит под такой процент? Думаю, украинцы пока не готовы”, – добавил Сологуб.

Ставка по кредиту, как пояснил замглавы НБУ, представляет собой ставку по депозиту и маржу банка, которая является мерой банковских рисков, в настоящее время находящиеся на высоком уровне из-за слабости украинской юридической системы, не гарантирующей защиту прав кредиторов.

Напомним, банковская система Украины, по оценкам финансистов, на текущий момент обладает достаточным объемом доступной для кредитования ликвидности, однако банки не рискуют направлять средства на долгосрочное кредитование в силу ряда причин, включая низкий уровень инвестиционной привлекательности Украины, риски платежеспособности заемщиков, значительный объем проблемных кредитов и риски судебной системы.

Ранее Национальный банк сообщал, что ожидает возобновления кредитования не ранее конца 2016 года при условии принятия ряда законов по защите прав кредиторов, проведения судебной реформы и реформы работы правоохранительных органов с проблемными заемщиками.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *