Правительство отказалось от реформы пенсионной системы — министр соцполитики

По словам Андрея Ревы, правительство уже договорилось с МВФ об очередной отсрочке внедрения накопительного уровня пенсионной реформы из-за высокой инфляции

Новое правительство отзовет законопроект о пенсионной реформе. Об этом в интервью РБК Украина рассказал министр социальной политики Андрей Рева. Он также уточнил, что это решение уже согласовано с Международным валютным фондом.

‘Об этом договорились и с МВФ. Экономические расчеты показывают, что сегодня вводить накопительную систему экономически нецелесообразно’, — заявил он.

По его словам, переход к накопительной пенсионной системе невозможен при высоких темпах инфляции. ‘Давайте поговорим не лозунгами, а на экономическом языке. Смысл накопления заключается в том, что государство берет часть ваших денег и кладет в ПФУ. Это не банк, ведь особенностью пенсионного накопления является не высокая прибыль, а гарантированная. Итак, первое условие — гарантированная прибыль, хотя бы 2% в год, и не просто 2%, а выше уровня инфляции’, — сказал министр.

Так, в 2015 году при уровне инфляции 49% инвестиционный доход должен был бы составлять 51%, а этого не может гарантировать ни одна организация. К тому же ‘назовите структуру, которая гарантированно даст такой доход выше уровня инфляции хотя бы в течение 20 лет. Нет и такого. Но раз в Украине нет, тогда что, выводим эти деньги за рубеж и начинаем инвестировать в чужую экономику? Это же ненормально. Если вывести нельзя, просто кладем их и посмотрим, что с ними будет через 20 лет. Ничего. Что в итоге получаем? При дефиците солидарной системы в 145 млрд гривень часть денег резервируем на будущее, зная точно, что они пропадут. Так не лучше ли эти деньги сейчас направить на погашение дефицита, пока не будет лучших условий для введения накопительной системы?’ — объяснил свою логику Рева.

С помощью тех же аргументов пенсионную реформу отложило в 2013 году правительство Николая Азарова. ‘Нам необходимо переходить ко второму этапу, но для этого надо ликвидировать дефицит бюджета Пенсионного фонда — за счет легализации зарплат, за счет роста зарплат и ликвидации задолженности перед Пенсионным фондом’, — сказала Наталия Королевская, занимавшая на тот момент пост министра.

В то же время эксперты указывают на необходимость перехода к накопительной системе в ближайшее время. Экономист Павел Ильяшенко отмечает, что корректнее говорить о разнице между текущим дефицитом при отсутствии накопительной системы в будущем и будущими выгодами от накопительной системы, а не сетовать на отсутствие активов, способных принести 51% прибыли.

‘С чего-то нужно начинать. Хоть с 0,5% ЕСВ или меньше. Бонды, евробонды, со временем чуть-чуть госкомпаний, которые будут корпоратизироваться/продаваться — ‘Укргазвыдобування’, ‘Укрзализныця’ и т.д. Это же как раз не та реформа, где рубить с плеча, наоборот — все потихоньку’, — добавляет Ильяшенко.

Напомним, по оценке Нацбанка инфляция в 2015 году составила 43,3%, прогноз на конец 2016 года — 12%, 2017 — 8%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *