Приобретать несельскохозяйственную землю могут разрешить всем иностранным инвесторам

Комитет ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует принять за основу законопроект № 4455 о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно права собственности иностранных инвесторов на землю.

Проектом предлагается внесение изменений в Земельный кодекс – к лицам, которые не могут приобретать в собственность земельные участки с/х назначения, предполагается отнести:

– иностранные предприятия,

– предприятия, в уставном (складочном) капитале которых есть иностранная инвестиция (совместные предприятия, предприятия с иностранными инвестициями),

– юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины,

– международные правительственные и неправительственные организации.

Согласно проекту, одним из оснований приобретения права собственности на земельный участок признается его приобретение по гражданско-правовым договорам. Также в ЗК «иностранные юридические лица» предлагается заменить на «юридические лица, созданные по законодательству иному, чем законодательство Украины».

Также в проекте устанавливается порядок обращения юрлиц, созданных по зарубежному законодательству, относительно заинтересованности в приобретении земельных участков несельскохозяйственного назначения государственной формы собственности.

Отметим, сейчас Земельным кодексом (ст. 82) предусмотрена возможность приобретения права собственности на земельные участки не с/х назначения лишь предприятиям с иностранными инвестициями, иностранная инвестиция в уставном капитале которых составляет не менее 10 %. Для предприятий со 100 % иностранным капиталом такая возможность ЗК не предусмотрена.

То есть, законопроектом депутаты предлагают закрепить за всеми иностранными инвесторами право приобретения в собственность земельных участков несельскохозяйственного назначения.

Принятие проекта должно улучшить инвестиционный климат в Украине, поскольку одним из главных критериев при принятии иностранными юрлицами решения об инвестировании в экономику Украины является вопрос собственности, в том числе на земельные участки не с/х назначения, на которых будут размещены их производственные и хозяйственные постройки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *