Китай разместит в Лондоне гособлигации на 3 млрд юаней

В ближайшее время Минфин Китая планирует разместить в Лондоне гособлигации на 3 млрд юаней ($458 млн).

Бумаги будут зарегистрированы на Лондонской фондовой бирже, говорится в сообщении министерства.

Размещение станет первым зарубежным выпуском долгосрочных госбумаг КНР, не считая Гонконга, и позволит Пекину оценить спрос иностранных инвесторов на такие активы, пишет Financial Times.

Китай начал развивать рынок офшорных юаней с 2010 года, чтобы расширить роль своей валюты в мировой торговле и финансировании.

В прошлом году Народный банк Китая разместил в Лондоне векселя на один год на сумму 5 млрд юаней. Книга заявок была переподписана в 6 раз, однако сделка считалась символической, так как Центробанк практически прекратил выпуск векселей даже для внутреннего рынка.

Как объявил китайский Минфин, новую сделку помогают организовать HSBC и Bank of China (UK). Встречи с инвесторами в Лондоне запланированы на среду.

Правительство Великобритании прилагает все усилия, чтобы сделать Лондон одним из ведущих мировых центров с точки зрения операций с юаневыми активами, отмечает FT. Лидером в этой области по-прежнему является Гонконг, объем юаневых депозитов в котором на конец марта составлял 759 млрд юаней против 20 млрд юаней на конец 2014 года (последние общедоступные данные) в Лондоне.

Кроме того, власти Китая расширили зарубежным инвесторам доступ к своим рынкам капитала, а также увеличили круг юаневых инвестиций, доступных за пределами страны в рамках мер, необходимых для получения юанем статуса мировой резервной валюты.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *