Панамский офшор предъявил иск Внешпромбанку

Панамский офшор Panabroker требует от Внешпромбанка $1,57 млн в счет возврата выданных в 2001 году кредитов. Истец указывает на недвижимость экс-президента банка Ларисы Маркус в США как на источник для погашения долгов.

Зарегистрированная в Панаме компания Panabroker подала иск в суд Нью-Йорка с требованием вернуть выданные Внешпромбанку кредиты с набежавшими процентами. Ответчиками по иску Panabroker значатся сам банк и несколько компаний, зарегистрированных в Нью-Йорке, владелицей которых является бывший президент банка — Лариса Маркус.

Согласно иску, в августе 2001 года панамская фирма заключила с Внешпромбанком «комиссионное соглашение», по которому предоставила банку $500 тыс. на покупку оборудования по очистке нефти. Взамен банк обязался заплатить компании комиссию в размере 14% с этой суммы. В декабре 2001 года Panabroker заключила с банком второе соглашение, предоставив уже $1 млн на покупку оборудования для производства минеральных удобрений. С 2007 года комиссия по этим инвестициям была установлена в размере 12% годовых.

19 января 2016 года Panabroker потребовала от Внешпромбанка заплатить проценты по двум соглашениям ($90 тыс.), но банк не исполнил свои обязательства. Внешпромбанк был отключен от системы платежей, а во время телефонного разговора представители банка сообщили, что на счетах банка нет средств для расчета по платежам, сказано в иске. Теперь Panabroker требует от Внешпромбанка и компаний Маркус $1,57 млн плюс проценты, которые продолжают начисляться.

В этом же иске сообщается, что Маркус принадлежит восемь компаний в Нью-Йорке, владеющих там недвижимостью. Эти данные кредитор получил по запросу в государственном департаменте Нью-Йорка (New York departament of State). Маркус создавала компании с 2008 по 2015 год (они называются LM27D, LM24? и т.д., LM — аббревиатура от имени и фамилии Ларисы Маркус), указано в иске. Компании владеют объектами недвижимости, которые располагаются на West End Avenue, Broad Street, Riverside Boulevard и других улицах Нью-Йорка. Истец отмечает, что недвижимость в Нью-Йорке якобы была куплена на деньги, выведенные из Внешпромбанка. При этом половина компаний Маркус заложила принадлежащие им объекты по кредитам 4 декабря 2015 года и 20 января 2016 года, сказано в иске.

Согласно бухгалтерской книге Внешпромбанка, по состоянию на 8 декабря у Panabroker в банке был размещен субординированный кредит в размер 1,3 млрд руб. Президентом Panabroker является Юрий Соколов.

Истец пытается вернуть долг за счет имущества третьих лиц, связанных с банком, говорит руководитель отдела корпоративного права компании «Самета» Маргарита Сологубенко. Но заемщиком по этому кредиту является банк, и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) как конкурсный управляющий банка от лица ответчика должно заявить в суде, что требования всех кредиторов удовлетворяются в рамках процедуры банкротства банка, считает эксперт. А сам факт этого иска облегчит для АСВ поиск имущества владельцев банка, добавляет она.

Банк России отозвал лицензию у Внешпромбанка 21 января 2016 года, обнаружив в нем рекордную дыру — 210 млрд руб. Президент банка Лариса Маркус, которой принадлежало напрямую 7,5% его акций, была арестована в декабре 2015 года по уголовному делу о выводе активов из банка. Сразу после ареста Маркус ее брат и совладелец банка Георгий Беджамов уехал за границу. В марте этого года Тверской районный суд санкционировал его заочный арест, ему было предъявлено обвинение по делу о выводе активов банка. Беджамов также был объявлен в международный розыск и задержан в Монако. Сейчас он находится в тюрьме Монако в ожидании запроса на экстрадицию от Генпрокуратуры.

Как писал Forbes, Беджамов владеет 33% элитного пятизвездочного отеля Badrutt’s Palace Hotel в Швейцарии с видом на озеро Санкт-Мориц, а также квартирами в Париже, Лондоне, Нью-Йорке, Израиле и Латвии, домами на юге Франции и в Италии, магазином в Монако и винным баром Wine Palace, в котором, по данным New York Times, его и видели в последний раз.

На недвижимость Маркус в России Тверской районный суд наложил аресты в феврале и марте 2016 года. Это два дома общей площадью более 500 кв. м и земельный участок в 30 соток на Рублевке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *