Еврокомиссия хочет отменить геоблокировку контента в интернете

Европейская комиссия выступила с предложением отменить географическую блокировку распространения медиа-контента в интернете. Об этом говорится в документе, опубликованном на сайте европейского регулятора.

Авторы поправок отмечают, что новые правовые документы сделают незаконным ограничение доступа к интернет-контенту или создание особенных ценовых условий для пользователей на основании их национальности, географического положения или страны проживания.

Как заявил еврокомиссар по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер, данная инициатива направлена, прежде всего, на достижение баланса между интересами потребителей и юридической защитой производителей. По его словам, поправки помогут дать новый импульс электронной трансграничной торговле в Евросоюзе.

Евродепутаты также предложили принять меры для стимулирования интернет-торговли товарами, доставляемыми по почте. В ЕС, в частности, предлагают приступить к регулированию ценообразования на почтовые услуги вне зависимости от местонахождения продавца и покупателя.

‘Слишком часто сегодня люди вынуждены отказываться от приобретения товаров и услуг по интернету в другой стране ЕС, несмотря на более выгодную цену, в связи с тем, что стоимость доставки товаров оказывается чрезмерно высока’, – цитирует RTE еврокомиссара по единому цифровому рынку Андруса Ансипа.

Кроме того, данная инициатива направлена на то, чтобы обеспечить равный и неограниченный доступ всех пользователей к интернет-ресурсам, занимающимся продажей товаров и услуг.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *