Банковские ячейки все также остаются заполненными почти на 100% – эксперты

Несмотря на начало притока депозитов в банковскую систему Украины и стабильный курс гривны на протяжении последнего времени, банкиры все еще отмечают почти полную заполненность своих сейфов частными и юридическими лицами.

Еще с осени 2015 года наметился устойчивый рост остатков на депозитах населения в гривне. По данным НБУ, с сентября депозитный портфель банков в национальной валюте вырос почти на 20 млрд. – до 197 млрд. гривен.

Несмотря на это, специалисты все еще отмечают высокий спрос населения на хранение ценностей в банковских сейфах. «Спрос на аренду ячеек, как и ранее, остается очень высоким. Заполняемость ячеек сохраняется в районе 100%, при этом в некоторых отделениях спрос на ячейки значительно выше их наличия», – отмечает Юрий Пономаренко, начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка .

«В 2015 – начале 2016 года спрос на банковские ячейки очень высокий. Занятость ячеек в нашем банке составляет больше 90%. Свободных ячеек практически нет. Не только летом, в период отпусков, но и сейчас, в весенний период. Стоит отметить также, что в тех отделениях, которые пользуются спросом среди клиентов по аренде ячеек, банк проводит расширение депозитария, доставляя новые сейфы разных размеров», – подтверждает высокую заинтересованность населения в таких услугах Ирина Стрепетова, начальника отдела депозитов и сбережений UniCredit Bank .

При этом банкиры не прогнозируют снижения спроса в ближайшее время. «Отмечается тенденция к заключению долгосрочных договоров аренды-свыше одного года. Таким образом клиенты страхуют себя от повышения цен на данную услугу и также это свидетельствует о том, что в ближайший год данная услуга будет востребована клиентами», – говорит Оксана Кукушкина, начальник управления частного бизнеса КонКорд Банка .

В то же время, банки не планируют заметного повышения тарифов, несмотря на стабильно высокий спрос. «Основное повышение цен на банковском рынке на данную услугу наблюдалось в 2014-начале 2015 года, когда сейфы активно заполнялись наличными деньгами, которые снимались с депозитных счетов», – объясняет Оксана Кукушкина.

Подтверждает прогноз и Артем Семейнов, директор департамента розничного бизнеса банка «Пивденный »: «Скорее всего, стоимость если и будет увеличиваться, то незначительно».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *