Банкиры: доллар дорожает в Украине из-за подготовки к выходным в США

Межбанковский валютный рынок закрылся в рамках 25,10-25,13 грн./$

Банкиры: доллар дорожает в Украине из-за подготовки к выходным в США

В Украине начал дорожать доллар, 26 мая его безналичный курс прибавил 3 копейки.

‘Сегодня торги на межбанке финишировали в рамках 25,10-25,13 грн./$, снижение учетной ставки с 19% до 18% не сказалось на валютном рынке. После обеда сделок почти не было, все покупки-продажи закрылись еще в первой половине дня. До аукциона Нацбанка’, — рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

НБУ в четверг выкупил $27,5 млн. из предложенных ему $32,9 млн. Курс отсечения составил 25,12 грн./$.

Немного увеличился общий объем торгов — с $406,10 млн. до $427,16 млн. Что финансисты связывают с подготовкой украинского рынка к выходному дню в США в понедельник, 30 мая. В Соединенных Штатах будут отмечать День Памяти павших (Memorial Day): в этот день американцы вспоминают всех военнослужащих, погибших во всех войнах, в которых принимала участие их страна.

‘Многие компании (как экспортеры, так и импортеры) пытаются успеть закрыть все сделки, чтобы не торговать на межбанке в понедельник, когда на торгах будет низкая ликвидность. Отсюда и крупные объемы сделок, и в пятницу они могут быть такими же’, — пояснил UBR.ua директор департамента казначейства Евробанка Василий Невмержицкий.

В тоже время на завтра финансисты дают разные прогнозы, Невмержицкий ожидает старта межбанка с 25,10-25,12 грн./$, Юрий Гриненко рассчитывает на более широкое начало — 25,08-25,15 грн./$.

А директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной говорит об удешевлении доллара. ‘Мой прогноз на завтра — 25,0-25,10 грн./$’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *