Банкиры: что будет с курсом доллара на следующей неделе

Эту неделю межбанк завершил на 25,12-25,15 грн./$, а черный рынок — 25,05-25,14 грн./$

Доллар закончил неделю небольшим подорожанием — на 2 копейки.

‘Межбанк закрылся котировками 25,12-25,15 грн./$’, — сообщил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

С утра котировки поднимались и выше этого значения, однако позже откатились. ‘Безналичные торги активно проходили в первой половине дня. На пятничной сессии банки стараются пораньше закрыть заявки. К 11:30 котировки выросли до 25,13-25,17 грн./$. Но уже к 12:00 курс вернулся на прежние уровни — 25,10-25,14 грн./$. К 13:00 рынок работал в рамках 25,10-25,14 грн./$. НБУ вышел на рынок после обеда — к концу торгов. Сумма аукциона была объявлена $10 млн., скорее всего, это объем оставшийся непроданным в ходе сессии’, — рассказал нам начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

Финансисты не делали события из утреннего курсового всплеска. ‘Рост спроса на рынке по большей мере был вызван действиями экспортеров, которые старались придержать продажу, ожидая более выгодного курса’, — считает Олег Куринной.

Тем более, что к вечеру появился избыток доллара, который выкупал НБУ: приобрел $7 млн. из предложенных ему $8,9 млн. Курс отсечения был установлен на том же уровне, что и два предыдущих дня — 25,12 грн./$, а средний курс на 25,1183 грн./$.

Заметно сократился общий объем операций на межбанке: с $427,44 млн. до $351,60 млн.

‘В целом ситуация на валютном рынке остается достаточно стабильной. Пока экспортная выручка полностью покрывает внутренний спрос’, — обобщила Анна Танцюра.

Что будет дальше

Сильных перекосов на межбанке финансисты не ждут и на будущей неделе, небольшую раскачку на торгах допускают лишь во вторник-среду. ‘На безналичных торгах может отразиться выходной день в понедельник в США. В этот день ожидаем старт торгов с уровней 25,10-25,15 грн./$, после чего торговый диапазон может расшириться до 25,05-25,15 грн./$. Во вторник допускаем незначительный рост котировок, который будет сглажен рынком в последующие дни’, — заверил UBR.ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Похожую точку зрения высказал и начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. ‘Скорее всего, в понедельник торги межбанка начнутся с 25,10-25,15 грн./$, и могут пройти достаточно спокойно — в этот день будет продаваться доллар, который зашел на счета в пятницу. Нехватку же валюты рынок ощутит во вторник, ведь в понедельник из-за выходного дня в Америке на счета экспортеров доллар не поступит, и в основном будет продаваться свободная продажа, накопившаяся у компаний’, — сказал он нам.

Правда, некоторые считают, что нехватку удастся сгладить за счет сезонных факторов, правда, при этом они все же допускают подорожание доллара на 15 копеек.

‘Давление отложенного спроса из-за выходного в США рынок особо не почувствует, так как это будут последние дни месяца — время уплаты налогов. Соответственно, предложение в это время будет повышенным, что в целом может сбалансировать покупку и продажу. В целом, же ситуация в ближайшее время так и будет держаться в диапазоне 25,05-25,30 грн./$’, — высказался Олег Куринной.

Кроме выходного в Штатах на рынок будет влиять еще регулятивный момент. ‘Среди ключевых факторов для межбанковского и наличного рынков в краткосрочной перспективе можно выделить анонсированные Нацбанком дальнейшие шаги по либерализации условий работы на валютном рынке’, — считает Станислав Верхградский.

Всем же, кто интересуется изменением ситуации с наличным курсом он посоветовал следить за развитием событий на безналичных торгах.

‘Курс доллара на наличном рынке существенно зависит от ситуации на межбанке. На предстоящей неделе мы не ожидаем каких-либо существенных изменений. На рынке присутствует избыточное предложение и НБУ со своей стороны выкупает всю лишнюю валюту, сдерживая рынок’, — резюмировал Верхградский.

К вечеру 27 мая доллар на черном рынке стоил 25,05-25,14 грн./$.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *