Министр юстиции хочет запретить досрочное освобождение таких, как Лозинский

Министр юстиции Павел Петренко предложит депутату Надежде Савченко внести правки в ее закон, приравнявший один день, проведенный осужденным в СИЗО, к двум дням заключения в тюремной камере.

Об этом руководитель министерства сегодня сообщил в эфире телеканала «112 Украина».

«Этот закон является правильным по своей сути и духу, потому что люди, которые годами находятся в СИЗО без приговора суда, является невиновными в соответствии с нашей Конституцией, но условия их пребывания гораздо хуже, чем условия пребывания в колониях уже преступников, — сказал Петренко. — Единственное, что точно нужно внести некоторые технические правки, и не давать возможности воспользоваться этой формулой преступникам, совершившим насильственные преступления, убили, изнасиловали, были участниками террористических организаций».

Напомним, именно благодаря «закону Савченко» досрочно на свободе уже оказались скандально известные экс-судья Львовского апелляционного админсуда Игорь Зварыч (осужденный за крупную взятку) и экс-депутат Верховной Рады Виктор Лозинский, отбывавший наказание за решеткой за совершенное убийство. Вслед за ними из тюрем по всей Украине на волю выходят десятки грабителей, разбойников, убийц и насильников. Всем им засчитывают в срок отбывания наказания время, проведенное в СИЗО по коэффициенту 1:2.

Как это работает, можно проиллюстрировать на примере бывшего депутата из фракции БЮТ Виктора Лозинского, который должен был сидеть в тюрьме до 2020 года.

Итак, в конце прошлого года его однопартийцы разработали так называемый «Закон Савченко» (авторство приписывается заключенной на тот момент в России Надежде Савченко), приравнявшего один день в СИЗО к двум дням в колонии. В результате, время пребывания Лозинского за решеткой уменьшилось на два года. Иными словами, пробыв за решеткой – в СИЗО и колонии – приблизительно шесть лет, считается, что Лозинский уже отсидел восемь. А раз так, у адвокатов появилась возможность просить об условно-досрочном освобождении, которое применяется, если преступник отбыл 2/3 назначенного судом срока.

По этой схеме адвокаты Лозинского и добились досрочного освобождения своего клиента.

В реестре судебных решений легко найти другие примеры досрочного освобождения заключенных за тяжкие преступления.

В целом, сотни таких приговоренных, включая насильников, убийц и наркоторговцев, с помощью того же закона заметно приблизили день своего освобождения.

«Я думаю, что после возвращения Надежды в Украину, после ее заявлений, что она активно начнет работать в парламенте, мы с ней проведем по этому поводу консультации и внесем соответствующие технические изменения», — сказал министр юстиции Петренко.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *