ФАС обвинила ООО "ИКЕА МОС" в навязывании арендаторам невыгодных условий

Управление ФАС по Московской области признало 30 сентября 2009 года ООО ‘ИКЕА МОС’ нарушившим часть 3 статьи 11 Федерального закона ‘О защите конкуренции’ (запрет коммерческим организациям на координацию экономической деятельности хозсубъектов, если такая координация приводит или может привести к ограничению конкуренции), сообщает пресс-служба ФАС.

Решение было принято по итогам рассмотрения заявления и информации страховой компании о сдаче компанией ‘ИКЕА МОС’ в аренду площадей в торговых комплексах, а также требованиях, предъявляемых к арендаторам и порядке страхования ими арендуемого имущества и гражданской ответственности.

Антимонопольное расследование длилось более четырех месяцев. В ходе рассмотрения дела ООО ‘ИКЕА МОС’ неоднократно уклонялось от представления в ФАС запрашиваемых документов и информации, за что и было оштрафовано на общую сумму в 640 тыс. рублей.

По итогам анализа представленных документов и информации было выяснено, что ООО ‘ИКЕА МОС’ навязывало арендаторам невыгодные условия, не относящиеся к договору аренды, в приложении к договору был представлен список страховых компаний, с которыми рекомендовало сотрудничать. В противном случае ‘ИКЕА МОС’ оставляет за собой право расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке. Кроме того, арендаторов обязывали страховать собственное имущество, а также их гражданскую ответственность и имущество ООО ‘ИКЕА МОС’.

По информации арендаторов, несмотря на невыгодность условий договора аренды, они выбирают торговые площади ООО ‘ИКЕА МОС’ по причинам крайне выгодного их расположения, экономической целесообразности их использования и большого числа покупателей.

По факту нарушения ФАС предписала ООО ‘ИКЕА МОС’ прекратить координацию экономической деятельности хозяйствующих субъектов – навязывание арендаторам условий договоров, не относящихся к предмету договора аренды.


ФАС обвинила ООО "ИКЕА МОС" в навязывании арендаторам невыгодных условий

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *