Банкиры рассказали о "хитром" курсе и дали новый прогноз

Сегодня на межбанке ждут избытка доллара и валютного коридора в 25,10-25,20 грн/$.

Вчера банкиры прогнозировали рост доллара – однако в итоге он упал на 5 копеек. Эксперты объяснили это тем, что экспортеры просто перехитрили сами себя.

Все хотели максимально выгодно продать валюту и копили ее с прицелом на нерабочий день в США, из-за которого в Украину не заходила валютная выручка и должен быть образоваться дефицит доллара. Однако дефицита не возникло именно потому, что валюту выбросили многие запасливые компании, пишет UBR.ua.

Как рассказал начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский, Нацбанк вчера не прибегал к блокированию долларовых покупок импортеров — как поступал в прошлом году во время дефицита валюты.

Регулятор выкупал валюту, хотя и не очень активно: приобрел только $3,6 млн из предложенных $15,8 млн.

Это вряд ли связано с нежеланием регулятора пополнить свои золотовалютные резервы – скорее свидетельствует о попытках экспортеров подороже сбросить доллар НБУ. Они, скорее всего, выставили чиновникам завышенные курсы (заметно выше 25,12 грн/$, на которых Нацбанк отсекал сделки), и потому те отказались от дорогих покупок.

Общий объем торгов на межбанке 31 мая сократился с $340,62 млн до $293,32 млн, однако не вышел на прогнозируемые на накануне ровни в $200-250 млн.

На среду финансисты ждут увеличения валютного предложения на межбанке. Ведь будет продаваться не только доллар, который пришел на счета экспортеров за 31 мая. ‘Должна быть зачислена валютная выручка, которая из-за выходного в США не поступила 30 мая’, — объяснила нам начальник отдела казначейских операций Forward Bank Анна Танцюра.

При этом эксперты дают разные прогнозы. Одни говорят о том, что ситуация может просто не измениться, а другие – что доллар будет тотально превалировать из-за двойной продажи (с учетом поступлений понедельника).

‘Сегодня в целом ситуация будет оставаться спокойной. Курсовые значения так и будут держаться в традиционных пределах 25,10-25,20 грн/$’, — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

А вот Станислав Верхградский заявил: ‘В среду ожидаем увидеть на межбанке сохранение избытка валютного предложения, однако существенных курсовых колебаний не прогнозируем. Скорее всего, выравниванию ситуации в среду будет способствовать проведение Нацбанком аукциона по покупке доллара. Ожидаем открытие безналичных торгов с уровней 25,10-25,15 грн/$, без существенных колебаний в течение дня. А на наличном рынке рассчитываем на спокойные торги в диапазоне 25,0-25,13 грн/$’.

Финансисты рассчитывают также, что на торгах не скажется упрощение с сегодняшнего дня правил валютных торгов на межбанке. Ключевое в них то, что импортерам позволят покупать валюту на следующий день после резервирования соответствующего гривневого эквивалента на спецсчете.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *