НБУ коллективно принимал решения по рефинансированию – Кубив

Первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли и экс-глава Национального банка Степан Кубив отмечает коллективность принятия решений правлением НБУ по выделению рефинансирования во времена его руководства.

Об этом он сообщил на брифинге, передают ‘Украинские новости’.

‘Ни одного рефинансирования, когда хотя бы один человек был против (из руководства НБУ) или воздержался, не было. Если возникали вопросы, мы ставили вопрос, правление сидело вместе и выясняло проблему. Потом принимали или не принимали решение. В основном мы не принимали, потому что желающих (получить рефинансирование) было много’, – прокомментировал он расследование антикоррупционным бюро растраты руководством НБУ 12 млрд грн в 2014-2015 годах.

Господин Кубив напомнил, что в 2014 году, когда сменилась власть, на едином казначейском счету правительства было 108 тыс. грн, а отток депозитов из банковской системы за время его руководства НБУ был 150 млрд грн.

‘Стоял вопрос, что банковская система после большого оттока, она просто начала разваливаться, международное доверие, лимиты закрывались.. Нужно было делать быстрые действия. Мы сохранили банковскую систему и за каждый шаг, который я делал в НБУ, я отвечаю по закону’, – отметил Степан Кубив.

Он считает своим достижением увеличение золотовалютных резервов НБУ, стабилизацию банковской системы и приостановление оттока депозитов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *