Нацфинуслуг озвучил потери украинских страховщиков от закрытия банков

От СК потребуют капитализации на сумму потерянных активов, и еще могут санкции применить.

Украинские страховые компании несут большие финансовые потери из-за новой волны закрытия банков, которые Нацбанк относит в категорию неплатежеспособных. По предварительной оценке, в Фидобанке было заморожено активов страховщиков на 600 тыс. грн., в банке ‘Михайловский’ — на 154 млн грн., а в банке ‘Хрещатик’ — на 55 млн. грн.

Как сообщил UBR.ua член Нацкомфинуслуг Александр Залетов, такие данные содержатся в отчетности СК по результатам первого квартала 2016 г.

‘Компании предоставляли данные на 31 марта. Следующий отчетный период заканчивается 30 июня 2016 года. И уже в июле комиссия увидит какие компании не соответствуют нормативам, какие нарушили требование по размещению средств только в надежных учреждениях’, — отметил он.

И подчеркнул, что страховые компании, чьи деньги заморожены в проблемных банках, должны будут докапитализироваться на аналогичную сумму. Средства в проблемных банках обнуляются и не могут идти в покрытие активов.

Представитель Нацкомфинуслуг напомнил, что с 12 мая 2016 года вступили в силу новые требования по размещению активов и резервов СК только в надежных банках, кредитный рейтинг которых по национальной рейтинговой шкале не ниже ‘А-‘.

‘Мы в течении года настойчиво предупреждали, что банки низкой рейтинговой категории неприемлемы для СК. Если страховая компания размещает свои средства в заведомо неплатежеспособных банках — это грубое нарушение законодательства. Будем применять меры. На сегодня, не исключаю, что часть компаний успела перевести активы из указанных банков до введения временной администрации, а еще какая-то часть активов могла быть просто ‘нарисована’. В июле, когда будут реальные данные по второму кварталу, будут санкции’, — пообещал Александр Залетов.

Количество страховых компаний, чьи средства могли быть заморожены в указанных банках, он не уточнил.

Вита Филонич

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *