Десятки людей в России посажены за лайки и репосты в социальных сетях

‘Анастасия Бубеева показывает на своем компьютере скриншот картинки с тюбиком зубной пасты и подписью: ‘Выдави из себя Россию!’. Ее муж был приговорен в прошлом месяце к более чем двум годам лишения свободы за то, что поделился этой картинкой в социальной сети с двенадцатью своими друзьями’, – пишет корреспондент Associated Press Наталья Васильева в статье, опубликованной The Washington Post.

‘На фоне того как Кремль заявляет о недвусмысленной поддержке среди россиян своей как внутренней, так и внешней политики, идет наступление на рядовых пользователей социальных сетей, которые публикуют то, что противоречит официальной версии’, – говорится в статье.

В прошлом году, по меньшей мере, 54 человека оказались в тюрьме за экстремистские высказывания, большинство из них – за размещение и репосты онлайн-публикаций, что почти в пять раз больше, чем пять лет назад, по данным информационно-аналитического центра ‘Сова’ (Москва). ‘Общее число приговоров за экстремистские высказывания в России увеличилось до 233 в прошлом году с 92 в 2010-м’, – уточняет Васильева.

‘Многие из публикаций, приведших к недавней серии приговоров, были критическими по отношению к российскому вмешательству на Украине’, – подчеркивает автор.

Таким же был случай со статьями и изображениями, которыми делился муж Бубеевой, 40-летний электрик из Твери, говорится в статье.

‘Андрей Бубеев считает, что он был осужден в назидание, чтобы другие простые граждане воздержались от выражения своего мнения’, – полагает его адвокат Светлана Сидоркина.

‘Через несколько месяцев после ареста Бубеев признал себя виновным в разжигании ненависти по отношению к россиянам и был приговорен к году тюремного заключения’, – пишет автор. Его преступление заключалось в репостах на его странице VKontakte статей, фотографий и видеозаписей украинских националистических организаций.

Менее чем через две недели после приговора Бубееву снова предъявили обвинения. На этот раз он обвинялся в призыве к ‘актам экстремизма’ и ‘действиям, подрывающим территориальную целостность России’. ‘Он поделился картинкой с тюбиком зубной пасты, а также статьей под заголовком ‘Крым – это Украина’ сомнительного блоггера, который сейчас сидит в тюрьме. Статья призывала к военной агрессии против России’, – уточняет Васильева.

Директор центра ‘Сова’ Александр Верховский заявил, что примерно половина приговоров по экстремистским онлайн-высказываниям связана с публикациями в соцсети VKontakte. По его словам, это может быть связано с тем, что с ее администрацией российской полиции, возможно, было легче иметь дело, чем с иностранными социальными сетями.

‘Россия переживала всплеск мотивированных расизмом нападений на рабочих-мигрантов из Средней Азии в 2000-е годы, но число преступлений резко снизилось после того, как десятки неонацистов получили длительные сроки тюремного заключения за экстремизм’, – говорится в статье.

‘Правозащитники и адвокаты, работавшие над делами, связанными с экстремизмом, утверждают, что снижение числа насильственных преступлений на почве нетерпимости привело к тому, что полиция и следователи начали принимать экстренные меры по преследованию людей за ненасильственные преступления, чтобы продемонстрировать солидный послужной список в борьбе с экстремизмом’, – отмечает автор.

Многие дела по экстремистским высказываниям связаны с сомнительным контентом, но суровость наказаний, как кажется, не соответствует уровню общественной опасности, который они представляют, полагает Верховский.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *